Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Интервью Сахамина Афанасьева о Климатической экспедиции Российского экологического общества «Якутия 2022»

Интервью Сахамина Афанасьева о Климатической экспедиции Российского экологического общества «Якутия 2022»
Сахамин Афанасьев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, дал интервью телеканалу «Якутия 24» о Климатической экспедиции Российского экологического общества по местам лесных пожаров в Якутии.

По словам Сахамина Афанасьева, лесные пожары являются актуальнейшей проблемой не только Республики Саха (Якутия), но и всего мира:

«Последствия лесных пожаров известны — во-первых, идет очень большая эмиссия, то есть выброс углекислого газа в атмосферу, шлейфы пожаров распространяются по различным регионам. Во-вторых, идет уничтожение леса. Конечно, есть случаи негативного воздействия на объекты экономики, животного мира. Это все предстоит изучить в рамках комплексных экспедиций, в рамках научных исследований, потому что очень трудно оценить весь негативный ущерб в комплексе».

Цель любой Климатической экспедиции Российского экологического общества — это выработка рекомендаций по адаптации региона, объектов экономики региона, населения к тем глобальным изменениям, которые происходят во всем мире. Для каждого региона рекомендации будут разные.

В Республике Саха (Якутия) Климатическая экспедиция стартует 6 июня и продлится до 28 июня 2022 года. Будут проводиться обширные исследования и выработаны отдельные рекомендации для региона по адаптации к климатическим изменениям.

«Необходимо говорить о комплексе климатических исследований — Климатическая экспедиция охватывает не только лесные пожары. Климатическая повестка включает такие направления, как негативное воздействие изменений на «вечную мерзлоту» и жизнедеятельность человека — это деградация земель, почв, сохранность зданий и сооружений, а также лесные пожары, вопросы биоразнообразия, связанные с пожарами, вопросы сохранности водных объектов <…> Это все в комплексе будет рассматривать Климатическая экспедиция», — подчеркнул Сахамин Афанасьев.

Полное интервью доступно по ссылке: https://youtu.be/lB0fnm_-XCk