Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Исполнительный директор Российского экологического общества посетила с деловым визитом Узбекистан

Исполнительный директор Российского экологического общества посетила с деловым визитом Узбекистан
Юлия Филаткина посетила Республику Узбекистан с деловым визитом в рамках реализации направления деятельности Российского экологического общества «зеленая» дипломатия.

В ходе визита исполнительный директор Российского экологического общества приняла участие в официальной встрече с представителями Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, в рамках которой обсуждались вопросы организации сотрудничества между Госкомитетом и Российским экологическом обществом, такие как изменение климата и адаптация к ним, защита биоразнообразия, охрана водных объектов и иные трансграничные природоохранные вопросы, имеющие международное значение. Стороны договорились продолжить переговоры с целью заключения меморандума о сотрудничестве. 

Также Юлия Филаткина приняла участие в официальной встрече с представителями Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан. В ходе встречи стороны обсуждали направления взаимодействия в рамках «зеленой» экономики, в частности, такие как ограничение выбросов парниковых газов, а также иные вопросы, касающиеся перехода Узбекистана и России на экономику замкнутого цикла. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по данным направлениям. 

Кроме того, в качестве почетного гостя Юлия Филаткина приняла участие в конгрессе «Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии», который состоялся в Ташкенте 13 и 14 декабря 2022 г..

Исполнительный директор Российского экологического общества выступила с докладом на тему: «Экологические аспекты горнорудной промышленности. Глобальные вызовы и международное сотрудничество». В рамках конгресса также был подписан меморандум между Российским экологическим обществом и Общественным фондом «Global Help» (Казахстан).

В настоящее время в Узбекистане активно развивается общественная деятельность в сфере охраны окружающей среды. Общественная экологическая организация «Эколого-ресурсный центр «ЭКОМАКТАВ» успешно работает в республике с 2005 года. В ходе пребывания Юлии Филаткиной в Узбекистане был заключен меморандум о сотрудничестве с Центром, в рамках которого стороны договорились развивать проект Российского экологического общества «Климатическая экспедиция» на территории Центральной Азии. 

В заключении своего визита Юлия Филаткина и заместитель исполнительного директора по сотрудничеству со странами Центральной Азии Марина Городилова, посетили Центр народной дипломатии «ШОС». Во время встречи директором Центра было выдвинуто предложение по реализации проекта «Сырдарья-река дружбы», направленного на укрепление взаимной солидарности между народами. По итогам встречи стороны договорились находиться в постоянном контакте и совместно развивать перспективные направления сотрудничества.