Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: главный итог года — экология в России не обнулилась

Рашид Исмаилов: главный итог года - экология в России не обнулилась
21 декабря деловое издание «Ведомости. Санкт-Петербург» провело онлайн-конференцию Итоги года с Ведомостями в прямом эфире, где эксперты подвели итоги уходящего 2022 года и рассказали о том, что принесет наступающий 2023 год.

После начала СВО на Украине и введения западных санкций прогнозы экономического развития России были пессимистичными: Центральный банк в апреле 2022 г. прогнозировал спад ВВП на 8–10% по итогам года, но спустя несколько месяцев выяснилось, что экономика оказалась более гибкой и адаптивной к современным вызовам. Уход иностранного бизнеса сказался на экономике российских регионов, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако отечественный бизнес благодаря господдержке в большинстве сфер по итогам года показывает устойчивый рост. К такому выводу пришли участники итоговой конференции, которую организовало деловое издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Российская экономика оказалась более гибкой, можно наблюдать, как компании перестраиваются под новые условия и продолжают сохранять положительную динамику развития в большинстве отраслей, уточнила директор Агентства экономического развития Ленинградской области Анастасия Михальченко. По ее данным, инвестиции в основной капитал Ленобласти по итогам 2022 г. покажут рост в 9% по сравнению с 2021 годом. Индекс промышленного производства в регионе снизился на 3,4% в III квартале 2022 г.

Научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ – Сергей Белоконев также отметил неожиданную устойчивость российской экономики:

«2022 год стал неожиданным для экономистов и экспертов, мы не прогнозировали такой прочности российской экономики».

По словам экспертов, устойчивость российской экономики связана с накопленными резервами и достижением самой российско-рыночной экономики, который сделал бизнес более гибким.

В ходе дискуссии экспертным мнение в части трансформации инфраструктуры финансового рынка поделился директор по корпоративному бизнесу ФГ «БКС», председатель комитета по финансовым рынкам РО «Деловая Россия» — Никита Демидов. В своем докладе спикер отметил, что за 2022 год произошел рост численности частных инвесторов на 30%. Эксперт также отметил, что инвестиционная сфера столкнулась с беспрецедентными вызовами, но в целом отрасль показала свою жизнеспособность.

В рамках эфира эксперты обсудили не только устойчивость российской экономики и импортозамещение, но и подвели итоги экологической повестки. Рашид Исмаилов — глава Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета по нацпроекту «Экология» отметил, один из итогов уходящего года, что экология в России не обнулилась. Все задачи нацпроекта «Экология» решаются. Вместе с тем существует риск снижения уровня экологической ответственности бизнеса. Помимо этого эксперт отметил, что одним из трендов 2022 года является запрос на экологическую безопасность.

Существенные изменения в области устойчивого развития на всех уровнях от международного до персонального отметила руководитель Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития» — Светлана Герасимова:

«В части деятельности устойчивого развития произошла смена самого мотиватора, если ранее деятельность велась в большей степени для западных инвесторов, то сейчас это направление сильно пересматривается».

Помимо этого, эксперт отметила тренды 2022 года, которые касаются увеличения устойчивости бизнеса: пересборка цепочек поставок, импортозамещение, экономия через ресурсы и энергоэффективность и управление рисками.

Подробнее: Ведомости. Конференции

Запись трансляции по ссылке