Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина выступила на круглом столе в Государственной Думе

Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина выступила на круглом столе в Государственной Думе
Мероприятие состоялось 3 февраля в Государственной Думе Российской Федерации. К обсуждению вопроса были приглашены представители Минэкономразвития, Минприроды, Рослесхоза, ВЭБ.РФ, правительств Москвы и Сахалинской области, общественных организаций, науки и бизнес-сообщества.

Круглый стол «Будущее в настоящем: значение международных и национальных механизмов предотвращения изменения климата в целях устойчивого развития регионов и городов» организован с целью обсуждения опыта других стран и возможностей российских регионов для перехода к низкоуглеродной экономике и адаптации к изменениям климата, что позволит предложить законодательные изменения для устойчивого развития городов с учетом мировой и российской климатической повестки.

Модератором круглого стола выступил Николай Будуев, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, в ходе своего выступления отметила, что климат и экология гораздо ближе, чем человечество полагало раньше. Изменение климата влияет на экологические системы и природные комплексы. Тает «вечная мерзлота», которая теперь называется иначе — «многолетнемерзлые грунтовые породы». Изменения климата влияют на биоразнообразие: в Арктике и других регионах появляются виды, которых ранее не было, животные мигрируют, меняют свою среду обитания; экстремальные периоды засухи вызывают пожары и наводнения; существенно меняется температура в реках и морях, меняются периоды ледостава и т.д. Многие считают, что климатические изменения — это проблема наших детей или даже внуков, но на самом деле эту проблему должны решать мы, и очень оперативно, полагает эксперт.

«Важнейший вопрос современности применительно к климатической тематике — это адаптация к климатическим изменениям. И в первую очередь планы адаптации российских регионов. Природные, географические, экономические условия развития регионов России настолько разные, что этот региональный аспект должен стать предметом серьезнейшей работы, в результате которой появятся реалистичные и эффективные планы адаптации. Я особенно подчеркну: одновременно реалистичные и эффективные, поскольку, к сожалению, не все проекты и планы соответствуют этим двум требованиям», — считает Юлия Филаткина.

Источник: Парламентская газета

Фото:  Тимур Ханов/ПГ

Запись круглого стола: https://youtu.be/W0Rk1-XwU0w