Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

К экологическому стандарту на Южном Урале присоединилось больше тридцати предприятий

К экологическому стандарту на Южном Урале присоединилось больше тридцати предприятий
Создание экологического совета при губернаторе Челябинской области было удачным решением. Этот положительный опыт теперь перенимают многие регионы России.

Об этом в интервью «Гранада ТВ» рассказал Рашид Исмаилов, председатель «Российского экологического общества», руководитель Координационного совета по вопросам экологии при Губернаторе Челябинской области.

«Губернаторский экосовет себя оправдал. Такая форма впервые применена в России по инициативе губернатора Алексея Текслера. Он предложил пригласить федеральных экспертов, собрать общественников и представителей промышленности. Когда речь идет об экологическом благополучии территории, не должно быть водораздела между общественниками, экспертами и загрязнителями. Мы за одним столом, вместе решаем проблемы, связанные с повышением качества жизни южноуральцев», — отметил Исмаилов.

Он подчеркнул, что многие регионы пошли по этому пути. На сегодняшний день экосовет стал коммуникационной площадкой, которая вызывает доверие у промышленного и корпоративного сектора.

«Вопрос доверия в экологической повестке проблематичный, ощущается его дефицит. Нам доверяют чиновники, экспертное сообщество. Мы объединяем все эти группы для совместной выработки для решений по экологической повестке. У нас есть флагманский проект – экостандарт, который впервые был разработан и применен на Южном Урале. Это добровольный инструмент. Он носит рекомендательный характер. Мы увидели принятие этого документа многими предприятиями – более 30-крупных предприятий присоединились к стандарту. Мы не гонимся за статистикой. Мы считаем, что отработка мероприятий по снижению выбросов должна вестись качественно, равномерно», — уверен эксперт.

Запись интервью

Источник: Полит74