Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Как уберечь птиц от высокого напряжения

Как уберечь птиц от высокого напряжения
Соприкосновение птиц с энергообъектами – угроза для пернатых и, как выяснилось, частая причина отключений света. Проблемой занимаются общественные природоохранные организации, электросетевые компании и орнитологи. Энергетики стремятся сделать свои опоры ЛЭП и провода более безопасными для пернатых, одновременно предотвращая возможные отключения потребителей электроэнергии.

«Россети» в основном применяют антиприсадочные и барьерные устройства, позволяющие исключить приближение птиц к токоведущим частям. «Особое внимание уделяется местам обитания краснокнижных видов, — сообщили «Ведомости. Экологии» в компании. — Прежде всего, монтажу специальных защитных устройств в местах обитания краснокнижных видов дальневосточного аиста, беркута, орлана-белохвоста, орла-могильника, степного орла, балобана, добавили в компании.

С 2017 года на воздушных ЛЭП компаний группы «Россети» установлено более 695 тыс. птицезащитных устройств. Больше всего ПЗУ установлено в республиках Марий Эл и Хакасия, Забайкальском и Хабаровском краях, Амурской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областях. В зоне ответственности компаний группы «Россети» в 2022 году планируется установить еще более 153,6 тыс. птицезащитных устройств.

Специалисты «Россетей» совместно с экологами и орнитологами исследуют маршруты миграции птиц и в первую очередь устанавливают защитные устройства на объектах, находящихся в этих районах. С ростом популяции и ареала обитания пернатых расширяется география работ по монтажу птицезащитных устройств на воздушных линиях.

Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по нацпроекту «Экология» отметил:

«Сегодня фокус национальной госполитики направлен на сохранение биоразнообразия. И важно, что национальные компании ведут работу в этом направлении».

Подробнее: Ведомости. Экология

Фото: Россети