Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Карен Даллакян и Илона Броневицкая провели семинар с молодыми зоозащитниками

Карен Даллакян и Илона Броневицкая провели семинар с молодыми зоозащитниками
С 16 по 18 декабря 2022 года в Челябинске известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян обучил лидеров зоозащиты. На протяжении трех дней в отеле «Мелиот» 25 защитников животных развивали свои навыки, чтобы в дальнейшем эффективно спасать хвостатых друзей человека во всем регионе. А благодаря самому мероприятию произошла удивительна история спасения бездомной собаки.

Форум-семинар был организован в рамках проекта «Центр зоозащитной медиации», получившего грант Губернатора, и нацеленного на системное решение проблем в сфере защиты животных и просвещение жителей в данной сфере. В рамках мероприятия участники изучали правовые основы зоозащитной деятельности, организацию взаимодействия с органами власти и обществом, зоогигиену, распространенные болезни животных и наиболее эффективные способы лечения.

Спикерами мероприятия выступили: известный ветеринар Карен Даллакян, зоозащитница и рекрутер Екатерина Карпенко, эксперт НКО Никита Эйсмонт, член генерального совета «Деловой России» Авдеева Екатерина, директор Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Я свободен» Ольга Ватомская, директор по внешним коммуникациям Фонда «Я свободен» Юлия Рыкова, Президент фонда «РЕКС» Александра Сухова, актриса, телеведущая и руководитель Центра содержания бездомных животных Илона Броневицкая.

«Уничтожение бездомных животных — это неправильное решение. 30 лет уничтожали и результатов не было. Когда четко, правильно и честно работают с чистой душой, то результат есть. Укусов меньше, бездомных животных меньше и проблем меньше», — отметил Карен Даллакян.

Также во время Форума произошла уникальная история: участники образовательной программы помогли спасти бездомную собаку, получившую черепно-мозговую травму. Она была найдена в тяжелом состоянии в Карабаше одним из жителей и шансы на выживание были ничтожно малы. Зоозащитники, узнав об этом из социальных сетей, объединились и приступили к поискам клиники, ветеринаров и волонтеров, которые могли бы помочь животному, и это все без отрыва от обучения. После совместной работы участников мероприятия собака осталась жива. Сейчас она находится на лечении в Миассе под пристальным контролем ветеринаров.

Каждый участник образовательной программы был задействован в спасении и никто не оставил собаку на произвол судьбы. После такого опыта, зоозащитники получили большую практику в спасении животного и смогли еще больше сдружиться друг с другом.

Проект «Центр зоозащитной медиации» направлен на создание условий для эффективной деятельности зоозащитников в Челябинской области и реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов. Генеральным партнером проекта выступило Общественное объединение «Департамент».