Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Лучшие проекты экоакселератора «Москва без отходов»

Лучшие проекты экоакселератора «Москва без отходов»
20 декабря 2022 г. в Лаборатории Медиа прошёл итоговый презентационный день акселератора молодёжных экологических проектов «Москва без отходов».

«Сегодня финальный демо-день акселератора молодежных экологических проектов «Москва без отходов», который проводился Институтом развития кооперации при поддержке Фонда президентских грантов с сентября по декабрь текущего года. На итоговое мероприятие пришли лучшие 20 проектов, которые присутствуют сегодня в нашей студии. Финалисты акселератора приняли участие в 16 проектных лабораториях, где их на всём пути сопровождали трекеры и профильные менторы в сфере обращения с отходами. Сегодня на демо-дне представлены самые активные участники акселератора, которые не только получили бизнес-навыки по созданию и продвижению продукта, но и отраслевую экспертизу уже существующих проектов, также у ребят получилось сформулировать, сложить и презентовать разработанные идеи во время акселерационной программы», — открыла итоговое мероприятие модератор, первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации» Анна Чигарина.

В начале мероприятия собралась экологическая гостиная, предваряющая питч-сессии финалистов экоакселератора.

К экспертной дискуссии были приглашены следующие гости:

  • Директор Департамента регионального развития Российского экологического общества Наталия Ушакова
  • Проектный менеджер #неМузейМусора Кристина Афанасьева
  • Начальник отдела экологического просвещения ГПБУ Мосприрода Наталья Соколова
  • Партнёр ЭкоДао, руководитель практики и устойчивого развития, эколог-аудитор и ESG — консультант Юлия Дзюба
  • Федеральный координатор эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай» Наталья Борисова
  • Генеральный директор Центра содействия экологическому предпринимательству Ольга Тарасова
  • Доцент кафедры мелиораций, лесоводства и землеустройства РГАУ МСХА, специалист по проведению агроэкспертизы Роман Калиниченко
  • Разработчик образовательной программы акселератора, основатель инвестиционного клуба «Трамплин» Анастасия Преображенская
  • Советник ректора МЛГУ по молодёжной политики Елена Цыбулевская
  • Основатель и руководитель общественного объединения «ЭкоГильдия МГУ» Павел Корнеев

«Ключевой задачей общественных организаций и органов исполнительной власти мы видим сегодня популяризацию экологического просвещения, повышение уровня экологической культуры у населения, масштабирование экологических проектов и привлечение в них большего количества участников и заинтересованных лиц. Отрадно, что сегодня мы уже видим результаты: рост откликов к текущим проектам и заинтересованность молодёжи, реализация новых идей и их масштабирование.

В Москве большое количество экоориентированных организаций и проектов, например, существуют экоцентры. Школьники и студенты, а также все желающие могут посетить интерактивное, экспозиционно-выставочное пространство и узнать о способах экономии ресурсов дома, о глобальных экологических проблемах, узнать о важности сохранения экосистем; поучаствовать в мастер-классах, сделать сувенир из вторичного материала, или пройти экоквест. 

В настоящее время «экология» входит во все сферы деятельности и возможностей привлечь интерес к ней очень много», — резюмировала начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Наталья Соколова.

Отраслевые эксперты обсудили ряд актуальных тем и направлений совершенствования работы социально-экологической повести в г. Москве:

  1. Экология и общественная деятельность — как связаны эти понятия?
  2. Экопросвещение и эковолонтерство в Москве: тренды и успешные практики на личном примере.
  3. Опыт вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов, эффективные инструменты экологического просвещения.
  4. Экологическое предпринимательство — как возможность профессиональной реализации со смыслом.
  5. Кто такие экологические предприниматели, какова их роль в решении экологических проблем.
  6. Что из себя представляет рынок обращения с отходами и экологических технологий.
  7. Какие возможности самореализации в природоохранной сфере существуют для молодых специалистов и начинающих предпринимателей.
  8. Осознанное потребление и молодёжь: образ будущего в условиях урбанизации
  9. Как взаимовыгодно объединить организации, осуществляющие деятельность по утилизации вторичных ресурсов/производству вторичного сырья, проектированию и изготовлению оборудования для отрасли, и региональных операторов.
  10. Какие мероприятия экологического формата может организовать каждый уже на следующей неделе? И каким образом это изменит жизнь в городе?

Участники дискуссии поделились своим практическим опытом и экспертной позицией по отношению к вопросам внедрения и продвижения проектов экопросвещения, образования и подготовки кадров, включения данных вопросов в государственные программы и национальные проекты. Кроме того, спикеры достаточно подробно осветили свои достижения по реализации конкретных экологических проектов в сфере повышения культуры раздельного сбора отходов среди молодежи.

«Мы — Российское экологическое общество — и у нас большая сеть региональных отделений. Основное направление нашей деятельности — это экспертная работа. Мы выступаем как экспертами во внешних проектах, так и инициируем реализацию собственных идей.

Российское экологическое общество является инициатором молодёжного проекта «Экомолодежка.РФ».  Хочу отметить, что для молодёжи слово «экология» настолько широкое, масштабное слово — это привычки, это отношения между людьми, это, собственно, вся жизнь. Глядя на заинтересованность нашего подрастающего поколения, их горящие глаза, понимаешь, что наша планета Земля — в надёжных руках.

Проектов интересных очень много и в Москве и в регионах. Наше дело — их консолидировать, выделить лучшие и наиболее эффективные и внедрить в России повсеместно — в данной связи безусловным положительным моментом является наше сотрудничество с проектом «Москва без отходов», — прокомментировала директор Департамента регионального развития Российского экологического общества Наталия Ушакова.

«Активное привлечение ведущих экспертов в области экологии, представителей власти, бизнеса и регионов к отраслевой оценке и менторской поддержке проектов выпускников экоакселератора «Москва без отходов» — это дополнительная возможность напрямую решить те или иные вопросы, возникающие в рамках реализации проектов.

Участники демо-дня сегодня получили реальную возможность наиболее оперативно реализовать свои инициативы, привлекая к решению задач опытных экспертов», — отметила партнер проекта «Москва без отходов», разработчик акселерационной программы, президент фонда содействия развитию науки, образования и медицины Анастасия Преображенская.

Все выпускники акселератора молодежных экологических проектов «Москва без отходов» отметили высокую важность и актуальность практики по продвижению экологических инициатив, реализованной организаторами проекта (проектной командой Института развития кооперации).

Упакованные социально-экологические проекты, обученные проектные команды, полученные навыки по бизнес-продвижению, финансовому планированию, навыки публичной презентации проектов инвесторам, навыки ведения переговоров — вот краткие итоги образовательной акселерационной программы «Москва без отходов».

Организаторы и участники рассчитывают также на пристальное внимание федеральных СМИ к экологической проблематике и привлечение профильных специалистов в качестве спикеров на последующих мероприятиях зонтичного проекта «Москва без отходов».

Немаловажным фактором в поддержке реализации проектов выпускников экоакселератора является поддержка общественности: мы искренне верим в успех наших инициатив и надеемся, что поверят и остальные единомышленники в сфере экопросвещения!

Подробнее

Источник: Пресс-служба Института развития кооперации