Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Кировское отделение Российского экологического общества берет под контроль строительство объекта обращения ТКО

Кировское отделение Российского экологического общества берет под контроль строительство объекта обращения ТКО
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов провел инспекционный выезд на строящийся полигон в Кировской области. В выездном мероприятии также приняли участие региональный министр экологии – Алла Албегова и генеральный директор компании инвестора АО «Вятавтодор» — Сергей Сморкалов.

Место для строительства полигона было выбрано не случайно, ранее здесь находилась ранжированная свалка, которой пользовались жители Шабалинского района, в настоящий момент в рамках строительства объекта будут произведены работы по её рекультивации. Сейчас на полигоне формируется котлован первой очереди, в ближайшее время начнутся работы по укладке современной геомембраны. Проектом предусмотрен сбор и очистка фильтрата, позволяющие в значительной мере снизить воздействие на окружающую среду. Новый полигон позволит принимать отходы с крупных западных районов области, и как следствие улучшить логистику и качество вывоза ТКО.

«Создание современной инфраструктуры по обращению с ТКО решает сразу несколько социальных задач, в том числе вопрос несанкционированных свалок в округе. Мы понимаем, что в Кировской области сейчас строится современный объект, и накопление ТКО на нем имеет временный характер. Сейчас мы ждем новые технологии по обработке и утилизации ТКО, но первый шаг по сохранению качества окружающей среды уже сделан. На полигоне предусмотренная современная система защиты компонентов окружающей среды от загрязнения, это геомембрана и система сбора и очистки фильтрата. Так же хотелось бы отметить открытость инвестора – АО «Вятавтодор». Мы договорились, что берем под общественный контроль реализацию проекта, а инвестор обеспечит полный доступ, открытость и прозрачность всех решений. Очень важно, чтобы все проектные решения, предусмотренные проектом, по фильтрату и выбросам были соблюдены», — рассказал Рашид Исмаилов.

Помимо осмотра строящегося объекта представители Российского экологического общества оценили качество вывоза ТКО в Шабалинском районе, а также провели рабочую встречу с главой района.