Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Координационный совет при губернаторе усиливает общественный контроль в сфере обращения с ТКО

Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии

В формате ВКС состоялась встреча экспертов Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. Тема совещания — обсуждение плана работы по направлению обращения с отходами.

В мероприятии приняла участие замглавы минэкологии Челябинской области Яна Куприкова, которая выступила с кратким докладом о ситуации с реализацией в области федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО».

Актуализированный план действий Рабочей группы «Отходы» представила ее руководитель, директор ООО «Чистый Челябинск» Вероника Варламова.

Прозвучали в ходе встречи и новые инициативы Координационного совета. Недавно начал строиться концессионный объект обращения с ТКО в Магнитогорском кластере: современный мусоросортировочный комплекс с полигоном. Рабочая группа выступила с предложением обеспечить общественный контроль реализации этого объекта и информирование населения о ходе работ. Кроме этого, глава Координационного совета Рашид Исмаилов предложил взять на экспертизу техническое задание и проект концессионного соглашения по Челябинскому кластеру. Предыдущее соглашение,  напомним, было расторгнуто. Оба предложения экспертов были приняты представителем министерства.

Особое внимание участники обратили на актуальную проблему, связанную с обращением с отходами птицеводства. В июле запланировано публичное мероприятие по этой теме.

Поступило от экспертов предложение по оснащению новых объектов обращения с ТКО видеокамерами для контроля в онлайн-режиме с открытым доступом для всех заинтересованных лиц. Также рабочая группа возьмет на себя задачу по инвентаризации существующих контейнеров для выявления потребностей.

В ближайшее время доработанный план-график мероприятий по теме обращения с отходами будет размещен на официальном сайте Координационного совета. Во встрече приняли участие руководитель движения «Антисмог» Михаил Махов, депутат Совета депутатов Полетаевского сельского поселения Юлия Кудашова, и.о. председателя комитета по экологии Челябинского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Евгений Лепинин, председатель Челябинского областного экологического волонтерского движения «Время ЧЕ» Феликс Панов и эколог Анна Карпелюк.

Источник: Пресс-служба Минэкологии Челябинской области