Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Куда сдать новогоднюю ель в Московском регионе после новогодних праздников

Куда сдать новогоднюю ель в Московском регионе после новогодних праздников
2 января в столице стартовала ежегодная акция «Елочный круговорот», в рамках которой горожане до 20 февраля могут сдать новогодние хвойные деревья на переработку.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, главная цель акции — помочь грамотно утилизировать новогодние деревья и привлечь внимание населения к программе раздельного сбора мусора.

В 2022 году в Москве будут работать более 580 пунктов приема новогодних деревьев для утилизации. Адреса пунктов приема доступны по ссылке. В рамках акции можно сдать на переработку ель, сосну, пихту. Собранные деревья перерабатывают в щепу, которая в дальнейшем используется в вольерах зоопарков и для обустройства экологических троп.

Деревья можно сдать бесплатно, главное условие участия в акции — отсутствие новогодних украшений. «Елочный круговорот» проводится в Москве с 2016 года.

Жители Подмосковья могут сдать новогодние хвойные деревья с 15 января по 15 февраля в рамках акции «Подари вторую жизнь своей елке».

«Возможность жителям сдать елки на переработку — это прекрасный повод каждому принять непосредственное участие в сокращении отходов после новогодних праздников. И также хороший момент, когда можно разъяснить жителям про ответственное потребление и сохранение окружающей среды. И то, что многие регионы проводят аналогичные акции говорит о востребованности подобных пунктов по сбору елок. Одного желания быть эко-ориентированным недостаточно, должна быть и соответствующая инфраструктура по сбору различных видов отходов, которая и создается в настоящее время. Пример с пунктами по сбору елок на утилизацию как раз одна из хороших практик, которую необходимо развивать. Ведь для многих жителей ставить на Новый год живую елку — это традиция. А теперь можно еще и правильно ее утилизировать», — считает Наталия Ушакова, руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества.