Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Курганское отделение Российского экологического общества инициировало обсуждение Нацпроекта «Экология»

Курганское отделение Российского экологического общества инициировало обсуждение Нацпроекта «Экология»

Реализацию хода Нацпроекта «Экология» в Курганской области обсудили на круглом столе с руководителем Департамента природных ресурсов и заместителем руководителя Управления Росприроднадзора в Курганской области.

Российское экологическое общество стало инициатором круглого стола «О реализации Национального проекта «Экология» в Курганской области». Руководитель Департамента природных ресурсов в Курганской области Станислав Носков рассказал о ключевых направлениях работы в 2020 год. Это реализация проектов «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». Наиболее активно и плодотворно в регионе реализуется программа «Сохранение лесов», получившая федеральную поддержку в 2020 году. Это направление, как одна из успешных практик, будет продолжено в 2021 году.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области Сергей Воробьёв отметил, что на данный момент в реализации Национального проекта «Экология» есть проблемные места, которые необходимо устранять общими силами – надзорными органами и с помощью активной общественности.

Это предложение абсолютно поддерживают в региональном отделении Российского экологического общества:

«Консолидация совместных усилий в просвещении бизнеса, промышленности, а также населения Курганской области по реализации нацпроекта в регионе – одна из важнейших целей. Многие вопросы можно решить простым налаживанием коммуникации с потребителями услуг. Не всегда власть на местах обладает нужными и актуальными знаниями в области обращения с отходами, а донесение верной информации жителям один из важнейших факторов успешности реализации проектов. РЭО должно стать таким проводником между властью и жителями Курганской области», — отметил руководитель регионального отделения Роман Сергеечев.