Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Курганское региональное отделение Российского экологического общества инициировало проведение заседания Общественной палаты города Шадринска

Курганское региональное отделение Российского экологического общества инициировало проведение заседания Общественной палаты города Шадринска
Исполнительный директор Курганского регионального отделения Российского экологического общества Дарья Коротенко приняла участие в работе Общественной палаты города Шадринска. Заседание, инициированное Курганским региональным отделением Российского экологического общества и руководством ООО «Технокерамика», было посвящено вопросу о природоохранных мероприятиях, проводимых на предприятии. К обсуждению были приглашены представители Администрации Шадринска и надзорных органов, независимые эксперты, активисты-общественники и жители города.

Поводом для организации встречи стала регулярная необоснованная критика деятельности ООО «Технокерамика» в социальных сетях со стороны «диванных экспертов» и псевдоэкологов. Для того, чтобы ложные обвинения были развеяны, с докладами выступили Генеральный директор предприятия и представитель Роспотребнадзора.

Исполнительный директор Курганского регионального отделения Российского экологического общества представила присутствующим заключение экспертов РЭО.

Мониторинг деятельности ООО «Технокерамика» ведется уже более полугода. За это время эксперты неоднократно посетили предприятие, оценили процесс производства, присутствовали на измерениях, которые показывали низкий уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, проводили беседы с жителями близлежащих домов и направляли запросы в контрольно-надзорные структуры.

Было установлено, что на предприятии ООО «Технокерамика» в плановом режиме последовательно ведется работа по осуществлению контроля за состоянием окружающей среды и уменьшению и без того незначительного вредного воздействия. Таким образом, все обвинения в чудовищном загрязнении воздуха и причинении смертельного вреда здоровью жителей города Шадринска признаны необоснованными.

Проделанная работа – яркий пример построения конструктивного диалога между представителями бизнес-сообщества, органами власти и общественностью. Очень перспективно, что руководство предприятия ООО «Технокерамика» не закрылось от возникшего повышенного внимания к его работе, а, наоборот, сделало грамотные шаги, направленные на получение объективной профессиональной оценки своих действий и восстановление необоснованно покачнувшейся репутации.

Некоторым членам современного общества, к сожалению, свойственно настойчиво и агрессивно отстаивать точку зрения в той области, в которой они совершенно не обладают знаниями для составления объективного экспертного мнения. Поэтому только модель разрешения экологических споров путем медиации, по мнению членов РЭО, является единственно верной.