Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Липецкое отделение Российского экологического общества выступает партнером нескольких федеральных экологических проектов

Липецкое отделение Российского экологического общества выступает партнером нескольких федеральных экологических проектов
Серия мероприятий, посвященных поддержке участия в федеральном конкурсе студенческих проектов «Твой Ход», «ЭкоПлана НКО — субботников «Зеленая Россия», «Осеннего кубка чистоты», «Сделаем! Россия» прошла в г. Липецке.

Партнерами мероприятий выступили Липецкое региональное отделение Российского экологического общества, представительство ОЭОД «Зеленая Россия» по Липецкой области, ЛРО малого и среднего бизнеса «Опора России», МБУ ДО «ЭкоСфера» г. Липецка при поддержке структурных подразделений администрации города Липецка и Липецкой области.

«Твой Ход» — это всероссийский студенческий конкурс, в котором студентам предоставляется возможность реализовать свои проекты, создать план личного развития, найти свои сильные стороны и прокачать слабые, обрести друзей и союзников.

На онлайн-встрече 17 августа состоялось обсуждение итогов работы экспертов по оценке проектов по направлению конкурса «Берегу Природу. Развитие территорий».  Всего по информации из Штаба Конкурса на 11 направлений конкурса проектов от Липецкой области зарегистрировалось 4000 студентов. 

Впечатлениями поделились как эксперты конкурса, так и участники. Главный эксперт, руководитель и основатель МОО «Чистые игры» Дмитрий Иоффе рассказал о трудностях подготовки проектного задания для студентов. Участница конкурса ЛГПУ Марина Яцына оценила свое участие в конкурсе очень полезным с ценным и интересным опытом.

18 августа на площадке АНО «ЦПЭ Липецкой области» состоялась встреча экспертов и участников конкурса проектов «Твой Ход». В мероприятии приняли участие члены НКО, представители общественных организаций, педагогического сообщества региона и органов исполнительной власти. В подготовке мероприятия приняли участие методисты и педагоги экологического центра «ЭкоСфера» г. Липецка. Эксперты конкурса поделились опытом оценки конкурсных работ, отметили заинтересованность молодежи в решении экологических проблем. Новые идеи и проекты помогут в решении проблемы замусоривания природных территорий, сохранения на ней чистоты, развития переработки отходов, снижения выбросов, устойчивого развития территорий. Участники встречи наметили программу проведения в Липецке Всероссийского субботника «Зеленая Россия» и экоквеста «Чистые Игры», которые состоятся в сентябре. Члены Липецкого реготделения Российского экологического общества Александр Федоров и Лариса Шабельник поделились с участниками опытом ликвидации свалок и создания на их месте озелененных территорий и спортивных площадок, который в настоящее время реализуется в частном секторе г. Липецка.

20 августа 2021 года в ДК «Сокол» с участием учащихся МБОУ СШ № 28 г. Липецка по инициативе некоммерческих организаций состоялась интеллектуальная игра для эрудированных — квиз «Твой ход — Чистое развитие». Участники познакомились с конкурсами проектов «Твой Ход», направление «Берегу природу», терминами циклическая экономика и «Zero Waste», отвечали на вопросы викторины про отходы, учились на практике сортировать их раздельно, прошли анкетирование по экологическим мероприятиям, в которых они заинтересованы принять участие.

«Каждый из нас пытается решать проблемы окружающей среды в меру своих возможностей: организует собственную команду для уборки территории или озеленения, обращается к бизнес-сообществу или органам власти, высказывая свою гражданскую позицию, формирует экспертное мнение, но мы все делаем общий вклад. Объединяя наши усилия и инициативы, вовлекая в них все больше людей, мы становимся на путь сохранения, осознанного потребления  и улучшения природных пространств», — отметила Наталия Ткаченко, председатель Липецкого реготделения Российского экологического общества.