Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратове прошло заседание рабочей группы по вопросам экологического оздоровления области

В Саратове прошло заседание рабочей группы по вопросам экологического оздоровления области
В совещании принял участие председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин.

Ранее было поручение по инвентаризации зеленых насаждений на территории трех крупных муниципалитетов: Саратов, Энгельс и Балаково. На данный момент работа не завершена нигде, что является плохим показателем. Вопрос остается на контроле, поэтому органам местного самоуправления в любом случае необходимо выполнить поручение. Без этого невозможно говорить о каком-то улучшении зеленых насаждений в городах. 

Отдельно рассмотрели ситуацию с озеленением проспекта Кирова. После детального анализа с привлечением экспертов и общественников выявлены 64 дерева, которые подлежат замене. Осенью эта работа будет проведена. Комиссия предложила остановиться на высадке вязов, которые смогут успешно расти в «агрессивной» городской среде. Экологи отметили, что важно подобрать тот вид дерева, который производит меньше «мусора». Вяз требует определенного ухода, регулярную обработку кроны, но у него больше всего шансов прижиться на проспекте Кирова. 

Кроме того, Министерству природных ресурсов и экологии региона поручено разработать методику расчета компенсации при сносе устаревших деревьев. Речь идет о подготовке нормативной базы, на которую будут опираться муниципалитеты. Это позволит исключить факты высадки небольшого саженца взамен большого дерева. 

На данный момент администрация Саратова закупает специализированную технику для пересадки крупномеров с территории питомников на городские улицы. Это важный шаг к новой практике озеленения.

По материалам:  https://t.me/busargin_r