Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Михаил Пономарев выступил модератором круглого стола конференции «Земельное право и земельная политика государства: эволюция, методология, ценности»

Михаил Пономарев выступил модератором круглого стола конференции «Земельное право и земельная политика государства: эволюция, методология, ценности»
27 октября 2023 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации состоялась Международная научно-практическая конференция «Земельное право и земельная политика государства: эволюция, методология, ценности». Это значимое событие собрало ведущих представителей науки и практики в области права, экономики и государственного управления.

Конференция включала в себя три круглых стола, каждый из которых был посвящен важнейшим аспектам земельного права и политики. Особое внимание участников конференции было уделено круглому столу под названием «Правовые приоритеты сохранения природного потенциала земли: экономический рост или устойчивое развитие?», в рамках которого состоялась достаточно оживленная научная дискуссия.

Модераторами круглого стола выступили Михаил Пономарев, кандидат юридических наук, научный руководитель Школы экологических компетенций Российского экологического общества и Валентина Устюкова, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора экологического, земельного и аграрного права Института государства и права Российской академии наук, профессор кафедры экономической безопасности и права Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

В рамках Круглого стола были представлены доклады от ведущих экспертов в области земельного и экологического права. Активное обсуждение среди его участников вызвали доклад Михаила Пономарева, посвященный правовому регулированию охраны почв от промышленного загрязнения, и доклад Юлии Филаткиной, исполнительного директора Российского экологического общества и заведующей кафедрой «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» Академии Росстандарта, в котором были освещены земельно-правовые аспекты устойчивого развития городских территорий.

Участники круглого стола обсудили множество актуальных вопросов, включая рациональное природопользование, правовое регулирование охраны земель, и роль земельного права в устойчивом развитии. Дискуссия охватила широкий спектр тем, от правовых аспектов использования земель и охраны почв до вопросов противодействия коррупции и градостроительной деятельности, подчеркивая важность баланса между экономическим развитием и экологической безопасностью.

Конференция стала платформой для обмена мнениями и опытом, способствуя развитию земельного права и политики в России и за её пределами. Результаты обсуждений и предложения, выработанные в ходе мероприятия, будут способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства и практики в области земельных отношений.

Подробнее о круглом столе можно узнать по ссылке