Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

На Бассейновом совете познакомились с просветительской деятельностью Российского экологического общества

На Бассейновом совете познакомились с просветительской деятельностью Российского экологического общества
В Самаре состоялось XXX-е заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. С приветственными словами к участникам заседания обратились заместитель руководителя Нижне-Волжского БВУ Наталья Гладкова и врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Алексей Веселов.

В повестку заседания вошли вопросы формирования объединенного федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов РФ. В рамках дискуссии обсуждались мероприятия по расчистке водных объектов; строительству и ремонту гидротехнических, водопропускных сооружений, а также мероприятий по восстановлению мелиоративных систем для улучшения водности и водообеспеченности. Члены Бассейнового совета в целом одобрили высказанные инициативы представителей субъектов РФ.

«Запуск нового федерального проекта – крайне востребованное регионами событие, которое позволит значительно улучшить состояния крупных рек не только в городах волжского бассейна, но и по всей стране», — отметила Наталья Гладкова.

На заседании говорили о выделение в 2023 году дополнительных средств на расчистку и экологическую реабилитацию водных объектов. Благодаря федеральному финансированию в Самарской области в опережающем порядке расчистят русло реки Сызранка, протекающей в городской черте Сызрани, в Саратовской области расчистят русло реки Жидкая Солянка в с. Комсомольское.

Кроме этого, федеральные субсидии объемом 227,5 млн. рублей направлены в Волгоградскую область, где по нацпроекту «Экология» строят водопропускные сооружения.

Председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества, член бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа Юрий Бажуткин доложил коллегам о ходе работы научно-проектной экологической программы «Наша вода» и о продолжающемся, в рамках ее реализации, важного направления «Экопросвещения».

«За семь месяцев существования программы продолжилась планомерная работа по оптимизации деятельности по контролю за безопасностью бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Саратовской области. В работе семь объектов. На сегодняшний день проходит процедура расчета вероятного вреда. Задействован Проектный офис по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области созданный на площадке Вавиловского университета. Одним из основных направлений деятельности нашей общественной организации в рамках реализации научно-проектной экологической программы «Наша вода» стали акции по выявлению нарушений использования водоохранных зон, водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений — «Речной дозор». Прошло три таких акции в Пугачевском, Воскресенском и Энгельсском районах Саратовской области. Все материалы были переданы на рассмотрение Саратовскую межрайонную Природоохранную прокуратуру. В процессе реализации программы «Наша вода», важная роль отводится разъяснительной и просветительской деятельности среди населения — акцент сделан на экопросветительскую работу среди молодежи», — рассказал Юрий Бажуткин.

Кроме этого, в завершении мероприятия, представители уполномоченных органов исполнительней власти в области водных отношении по Саратовской, Оренбургской областям отметили, что работы по определению границ зон затопления, подтопления в субъектах идут согласно утвержденному графику.