Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Министр экологии Красноярского края Павел Борзых проверил алюминиевый завод в период неблагоприятных метеоусловий

Министр экологии Красноярского края Павел Борзых проверил алюминиевый завод в период неблагоприятных метеоусловий
Министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых посетил Красноярский алюминиевый завод. В ходе визита глава ведомства осмотрел производственные цеха и оценил мероприятия, направленные на снижение нагрузки на атмосферный воздух в период действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Подчеркнем, что мероприятие проходило в рамках подписанной Экологической Хартии края.

Напомним, с 13.00 26 января до 19.00 27 января в Красноярске действует режим неблагоприятных метеоусловий. При объявлении режима НМУ предприятия обязаны выполнять мероприятия по снижению нагрузки на атмосферный воздух.

На предприятии министру показали, как работает производство в период НМУ. В частности, Павел Борзых осмотрел корпуса электролиза. Там ему продемонстрировали систему видеомониторинга, которая была запущена на заводе в 2019 году. Она позволяет с помощью нейросетей распознавать несанкционированные случаи разгерметизации электролизеров, любые дымки и подавать сигнал в компьютеры мастеров, чтобы персонал мог оперативно отреагировать и устранить проблему.

Кроме того, министр побывал в здании центрального пульта управления газоочистным оборудованием, откуда ведется круглосуточный мониторинг работы газоочисток, которыми оснащен завод.

Директор по экологии КрАЗа Александр Белянин рассказал о проводимых заводом дополнительных мероприятиях в режим НМУ.

«Прекращены ремонтные работы, связанные с остановкой газоочистных установок, проходят внеплановые проверки технического состояния фильтров, трубопроводов, мест раздачи глинозема. Кроме того, приостановлена работа подразделения по производству криолита, временно отключена одна из печей в литейном производстве завода и приостановлена работа на участке дробления угольной пены. Благодаря этому, достигается общее снижение выбросов до 20%», — рассказал Александр Белянин.

«По данным предприятия, выполняются все необходимые мероприятия. Вместе с тем, для полноты сведений в границах санитарно-защитной зоны работает наша передвижная эколаборатория. Результаты отборов проб отразят нам объективную картину происходящего, — подчеркнул Павел Борзых. — Считаю, что при наступлении неблагоприятных погодных условий, все предприятия города и края должны брать на себя повышенные экологические обязательства. У нас есть хорошие примеры, когда организации при первой степени режима НМУ, выполняют мероприятия второго режима и снижают выбросы в больших объемах».

Источник: http://mpr.krskstate.ru/presscentr/news/0/news/98870