Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Мордовское отделение Российского экологического общества включается в аналитическую работу по нормативной базе

Мордовское отделение Российского экологического общества включается в аналитическую работу по нормативной базе
Председатель регионального отделения Российского экологического общества в Республике Мордовия Ирина Жочкина вошла в состав рабочей группы «Животноводство и растениеводство» при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы в сфере животноводства и растениеводства от экспертного и делового сообщества. 

Данная комиссия осуществляет свою деятельность на базе группы компаний «Талина» — одного из крупнейших предприятий республики. «Талина» — это агропромышленный холдинг полного цикла производства. Холдинг объединяет предприятия по растениеводству, изготовлению комбикормов, индустриальному разведению и откорму свиней, производству и реализации мясоколбасной продукции.

Таким образом региональное отделение активно включается в аналитическую и проектную работу, ежедневно анализируя проекты нормативных правовых актов.

Сегодня очень много вопросов к термину «регуляторная гильотина». Это своего рода инвентаризация всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять — соответствуют ли они современным реалиям. Но это не просто отмена «старых» и принятие «новых» законов, как думают многие. Это, прежде всего анализ, обсуждение, споры, предложения в диалоге между государством, обществом и бизнесом. Такая работа нацелена на построение новой, современной, эффективной системы государственного контроля (надзора), направленной на снижение социально значимых рисков.

«Регуляторная гильотина» — инструмент масштабного пересмотра нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду. Основная задача регуляторной гильотины — пересмотр нормативных правовых актов с широким участием предпринимательского и экспертного сообществ.

Ежедневно от Аналитического центра при Правительстве РФ поступают на рассмотрение и внесение предложений проекты нормативных правовых актов. Среди них, и экологические, и санитарно-эпидемиологические, и ветеринарные и иные требования.