9 октября состоялся очередной Экозавтрак Российского экологического общества, посвященный теме: Почвы как недооцененный экологический ресурс.
В ходе Экозавтрака эксперты поделились какую роль играют почвы для города, сельского хозяйства и в целом для человека. О важности ответственного отношения к почвам как ценному ресурсу, который надо беречь и сохранять.
В Экозавтраке приняли участие эксперты Российского экологического общества:
- Екатерина Евсеева, заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества по направлению Агроэкология. Тема: Роль почв и почвенной микробиоты в накоплении углерода и сохранении климата.
- Елена Тимофеева, к.б.н, доцент факультета почвоведения МГУ, автор канала «Тимофеева про экологию». Тема: Рациональное использование и охрана почвенных ресурсов. Методы устойчивого землепользования, борьба с опустыниванием и меры по восстановлению деградированных почв.
- Юлия Моргач, младший научный сотрудник Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева. Тема: Зачем почва городу?
- Михаил Пономарев, заместитель председателя Комиссии по экопросвещению Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, эксперт Российского экологического общества, кандидат юридических наук. Тема: Правовая охрана почв от антропогенного воздействия
- Валерия Гулимова, исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». Тема: Кто отвечает за землю.
Модератор Экозавтрака Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества.
Получилось обсудить только несколько важных проблем, связанных с почвами.
Елена Тимофеева сделала обзор определений почв, которые есть в различных нормативных документах, что необходим закон об охране почв, который помог бы системно решать вопросы.
«Проблема деградации почв наблюдается повсеместно. Вместе с тем, почвы нужны и городу, и промышленности сельскому хозяйству. Причин несколько, одна из важнейших — оценка качества почв. Проблемы оценки качества почв:
• Нормативы качества одинаковые для земель двух разных категорий назначения
• Проблема установления фона разных типов почв для оценки загрязнения (есть для Москвы – ПП514 и Татарстана П1134)• Нормативы остаточного содержания нефти и нефтепродуктов разработаны только для 10 регионов
• Показатели плодородия и способы интегральной оценки неоднозначны и недифференцированные
• Риск-ориентированный подход и превентивные меры мало распространены, только через ущерб
• Мониторинг (не)проводится/не ежегодно», — отметила Елена Тимофеева.
Елена отдельно выделила причины:
- Политико-экономические, финансовые
- Низкий уровень знаний: недопонимание роли почв в биосфере, утилитарный подход к почве как источнику с/х продукции и только
- Естественно-научные: сложный состав загрязнителей, методические проблемы, сложность почвы для исследования специалистами
В своем выступлении Елена также осветила вопросы про основные типы деградации почв и земель, какие действия могут оказать плохое влияние на почву, про наиболее частые нарушения в области земельного контроля и про проблемы оценки качества почв.
Екатерина Евсеева выступила с темой «Роль почв и почвенной микробиоты в накоплении углерода и сохранении климата» и выделила глобальную роль почвы как крупнейшего наземного резервуара накопления углерода, рассказала про функции микробиоты в процессе накопления углерода и экономические механизмы, регулирующие углеродный рынок.
«Мы часто ищем решения для спасения климата в технологиях будущего, но одно из самых мощных и доступных средств находится у нас прямо под ногами — это почва. Мир под нашими ногами, населенный триллионами микроорганизмов, является ключевым игроком в глобальном круговороте углерода, как мы можем превратить почвы из проблемы в решение, повысив их способность поглощать CO₂ и создавая устойчивые агроэкосистемы для будущего», — отметила Екатерина Евсеева.
В докладе Екатерина сделала акцент на глобальную роль почвы как крупнейшего наземного резервуара накопления углерода, а также функцию микробиоты почвы в этом процессе. Основной посыл в том, чтобы:
- организовать качественный и постоянный мониторинг качества почв с ответственностью пользователей за их ухудшение
- проводить просветительскую и образовательную работу о способах ведения сберегающего земледелия (севообороты, нулевая технология обработки, внесение микробиологических препаратов и пр.) для создания устойчивых агроэкосистем для будущего.
Юлия Моргач, в своем выступлении осветила важные темы.
«Почва — невосполнимый природный ресурс, без которого жизнь на планете невозможна. В отличие от природных почв, городские почвы формируются преимущественно под влиянием антропогенного фактора, что приводит к образованию разнообразных антропогенно-преобразованных и искусственно созданных («сконструированных») почв.
Для большинства городских почв характерно отсутствие признаков, строения и свойств, присущих естественным почвам. Важнейшей особенностью почвообразования в городской среде является нарушение фактора времени, связанного с постоянным поступлением на поверхность нового материала. Как и естественные почвы, городские почвы выполняют экологические функции, однако не в полном объеме.
Естественные почвы в городах сохраняются фрагментарно — на периферийных территориях и в пределах особо охраняемых природных территорий. А в Санкт-Петербурге есть уникальная возможность познакомиться с разнообразием естественных почв в самом центре города – в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева, где хранится коллекция почвенных монолитов, собранная с 1902 года.
Особое внимание в музее уделяется экологическим функциям городских почв. Экспозиция «Асфальт и пластик Против Почвы» наглядно демонстрирует последствия антропогенного воздействия: формирование специфических антропогенных почв, погребение почвенных горизонтов, изменение биоты и разнообразны загрязнения.
Просветительская работа музея ведётся системно, начиная с дошкольного возраста, что способствует формированию экологического сознания у подрастающего поколения», — отметила Юлия Моргач.
Михаил Пономарев, в своем выступлении отметил, что земля, учитывая ее многофункциональность, является особым объектом правоотношений, поскольку является одновременно природным ресурсом, средством производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственным базисом для размещения иных объектов недвижимости.
«Мероприятия по охране земель, предусмотренные законодательством, направлены на предотвращение негативного воздействия на почвы и восстановление их плодородия. При этом почвы рассматриваются как отдельный компонент природной среды, которому может быть причинён вред хозяйственной деятельностью, и как объект правовой охраны.
Почвы являются не только специальным объектом правоотношений, но и объектом правовой охраны. Возможность признания почв отдельным объектом правоотношений, который, находясь юридически в составе земель, обладает особым правовым режимом, может повлечь необходимость создания специальной системы правового регулирования отношений в сфере использования и охраны почв.
Именно наличие плодородного почвенного слоя позволяет реализовывать главнейшие функции земли – использование ее в качестве природного ресурса и одновременно с этим – средства производства в сельском и лесном хозяйстве. В настоящее время в земельном законодательстве отсутствует специальное законодательное регулирование отношений по охране почв, в частности, определение понятия «почвы», а также система специальных мероприятий, направленных на их охрану от негативного воздействия.
Почвенный слой является частью земель, поскольку его правовая и иная охрана обеспечивается именно нормами земельного законодательства (согласно глава II Земельного кодекса РФ «Охрана земель»), а юридические границы недр начинаются ниже почвенного слоя, что следует из законодательного определения понятия «недра», закрепленного преамбулой Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О недрах»).
Ранее уже предпринимались попытки разработки Федерального закона «Об охране почв», так и не увенчавшиеся успехом. Вместе с тем, подготовка и принятие специального Федерального закона позволили бы законодательно закрепить набор специальных инструментов, применение которых способствовало бы повышению эффективности деятельности по охране почв.
Земельное законодательство предусматривает возможность снятия (отделения) плодородного слоя почвы (в частности, при проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ, связанных с пользованием недрами) и его дальнейшего использования в целях улучшения малопродуктивных земель (пункт 4 статьи 13 ЗК РФ). В данном случае пространственные границы почвенного слоя юридически могут определяться толщиной плодородного слоя почвы, который подлежит снятию при рекультивации земель, которая, в свою очередь, устанавливается путем проведения специальных исследований в соответствии с документами по стандартизации – ГОСТами.
Возможность признания почв специальным объектом правовой охраны обусловлена также тем, что почвы выделяются в качестве отдельного объекта, которому может быть причинен вред как компоненту окружающей среды, а также специальным объектом правоотношений в отношении перемещения которого также применяются специальные требования.
Таким образом, почвы являются отдельным объектом земельных правоотношений, нуждающимся в особой правовой охране, которая в настоящее время осуществляется, прежде всего, в рамках земельного законодательства, ввиду того что почвы (почвенный слой) юридически признаются составной частью земель и земельных участков, однако необходимость обеспечения использования и охраны почв потребует создания специальной системы правового регулирования отношений в сфере их использования и охраны».
Валерия Гулимова, отметила следующее «Сегодня ценный ресурс в виде почв и их охрана находится на стыке межведомственных отношений, что не всегда приводит к единому мнению. Для городских, да и сельскохозяйственных почв возникает необходимость улучшения плодородия через применение различных многокомпонентных искусственно созданных грунтов (почвогрунтов). Это несет определенные риски при отсутствии критериев для определения качества и безопасности. К теме почв относится тема использования грунтов и почвогрунтов. Стандартизация позволит в рамках закупочных процедур понятно и прозрачно и исполнять требования законодательства, и исключить случаи, когда недобросовестные поставщики выигрывают у добросовестных поставляя неподтвержденные ни по составу, ни по происхождению, ни по стабильному качеству грунтовые и почвенные смеси, добавки, препараты. Кроме того, важная тема при производстве побочных продуктов, не менее, чем при утилизации любых отходов органического происхождения, выдерживать технологические регламенты и требования к готовой продукции. Не стоит надеяться. что другой название по классификатору позволит наносить негативное воздействие на окружающую среду. Требования снижаться не будут. Слишком дорогую цену в виде деградации почв мы все вместе платим за подобное отношение».
В заключение Наталия Ушакова подчеркнула важность сохранения почвенного ресурса:
«От состояния почв зависит наше будущее, устойчивое развитие и экологическое благополучие. Почва — это тот бесценный ресурс данный нам природой и который надо беречь и охранять».
Ссылка на трансляцию: https://vkvideo.ru/video-176124977_456239240
Посмотреть записи предыдущих Экозавтраков вы можете во Вконтакте РЭО, а о возможностях повышения квалификации в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности расскажет телеграм-канал «Кузница зеленых кадров России», подписывайтесь и будьте в курсе новостей экологии и устойчивого развития!
Презентации спикеров:
- Екатерина Евсеева. Тема: Роль почв и почвенной микробиоты в накоплении углерода и сохранении климата.
- Елена Тимофеева. Тема: Рациональное использование и охрана почвенных ресурсов. Методы устойчивого землепользования, борьба с опустыниванием и меры по восстановлению деградированных почв.
- Юлия Моргач. Тема: Зачем почва городу?
- Михаил Пономарев. Тема: Правовая охрана почв от антропогенного воздействия.