Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

На территории Челябинского и Магнитогорского кластера по обращению с отходами осуществляется общественный контроль

Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии

Состоялось выездное совещание рабочей подгруппы по обращению с отходами при Координационном совете при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, в котором приняла участие первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

В ходе выездного совещания члены рабочей группы под руководством председателя координационного совета Рашида Исмаилова посетили существующие объекты по обращению с отходами на территории Челябинского и Магнитогорского кластеров.

Во время визита на мусоросортировочный комплекс Полигона ТБО вблизи посёлка Полетаево с представителями эксплуатирующей полигон организации достигнута договоренность о проведении в дальнейшем инспекционных выездов участников рабочей группы на мусоросортировочную станцию и сам полигон ТБО.

«Все проекты, реализуемые в сфере обращения с отходами, должны быть прозрачными с точки зрения технологических решений и бюджета. Задача Координационного совета обеспечить проектам общественный контроль и экспертизу. Наша группа продолжит мониторить развитие ситуации», — отметил руководитель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Специалисты также осмотрели строящуюся площадку мусоросортировочного комплекса на территории Южноуральска, являющегося пилотным проектом Челябинской области по внедрению раздельного сбора отходов.

Кроме того, 15 сентября первый заместитель министра экологии Яна Куприкова встретилась с жителями посёлка Гумбейка и Первомайского сельского поселения по вопросу строительства мусоросортировочной станции в Агаповском районе. Это один из объектов, который создаётся в рамках концессионного соглашения между областью и АО «Управление отходами». На встрече присутствовали также заместитель главы района Сергей Стрижов, заместитель генерального директора АО «Управление отходами» Денис Бочкарев и представитель генподрядчика ООО «Геосинтетика» Андрей Петлин.

«В ходе встречи ответили на ряд вопросов жителей по удалённости площадки будущей мусоросортировочной станции от жилых домов, соблюдению санитарных норм, а также самой технологии перегрузки ТКО. В результате было принято решение приостановить ведение строительных работ до разрешения всех возникших вопросов. Это планируется сделать на следующей встрече с жителями», — сообщила Яна Анатольевна.

Источник: Министерство экологии Челябинской области