Наталия Ткаченко приняла участие в заседании Экспертного совета Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

Наталия Ткаченко приняла участие в заседании Экспертного совета Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
В Комитете Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды прошло заседание Экспертного совета, в котором приняла участие Наталия Ткаченко, директор Экспертного департамента Российского экологического общества.

1 января 2023 года истекает четырехлетний срок, отведенный на использование площадок временного размещения твердых коммунальных отходов.

«С сожалением вынужден сообщить, что за это время мало что изменилось – в двадцати одном субъекте по-прежнему некуда вывозить отходы, нет соответствующих объектов размещения, нет инфраструктуры. Из 26 регионов, для которых эта проблема была актуальна на тот момент, ситуация изменилась только в четырех, – рассказал председатель Комитета Дмитрий Кобылкин. – Более того, есть регионы, которые приступили к разработке проектно-сметной документации только после требования со стороны нашего Комитета представить дорожные карты создания соответствующей инфраструктуры. При этом значительная часть регионов не понимает, где брать финансирование на эти объекты. Есть серьёзное опасение, что такими темпами соответствующие целевые показатели достигнуты не будут».

Анализ ситуации показал существенные недоработки на местах со стороны профильных ведомств, недостаточно контроля со стороны курирующего федерального ведомства. Но жители от этого страдать не должны, в том числе из-за роста тарифов – планы некоторых регионов могут это спровоцировать.

На данный момент ситуация с размещением отходов на временных площадках не решена на 76 объектах в 26 регионах. Сейчас могут быть закрыты только 10 при условии перенаправления объемов на другие полигоны. По 27 из 66 объектов нет проектно-сметной документации, по 7 объектам – нет участков. И на данный момент непонятно, за счет каких средств будут проводиться работы по ее созданию. А, значит, нет уверенности в том, что необходимые объекты появятся.

Комитет настаивает еще раз проанализировать ситуацию и предложить варианты ее оперативного решения до даты парламентских слушаний по «мусорной реформе», которые состоятся 28 сентября.

Наталия Ткаченко: «Одним из аспектов несвоевременного выбора участка для будущих полигонов ТКО и в целом задержкой срока их строительства является социально- экологические конфликты на местах размещения. Никто не хочет жить по соседству с полигоном. Другой аспект — это недоверие населения к декларируемой проектной документации и непосредственно уже соответствие строительства всем необходимым нормам природоохранного законодательства. Помимо экологической составляющей для решения вопроса, считаю, необходимо на общественных обсуждениях рассматривать также и экономическую сторону, а именно возможное увеличение тарифа на вывоз ТКО для жителей в связи с изменением расположения объекта размещения отходов, что приведет к увеличению расходов на транспортирование, которые может просчитать инвестор, и представить населению все возможные варианты решения». 

Подробнее: http://www.komitet2-21.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/28486961/ 

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp