Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Наталия Ткаченко приняла участие во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена»

Наталия Ткаченко, руководитель Липецкого реготделения Российского экологического общества

Наталия Ткаченко, руководитель Липецкого реготделения Российского экологического общества, выступила в роли эксперта практики во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена» кейса «Экологические акции и инициативы» для ребят 11 класса.

В рамках этого кейса командам было предложено продумать экологическую инициативу, которую они смогли бы создать сами в своем регионе, районе или школе и которая могла бы способствовать решению проблем, актуальных именно для данной территории. Формат инициативы и ее охват оставляли на усмотрение команды. Важно, чтобы инициатива была интересна школьникам и их ровесникам и могла быть реализована в текущей ситуации, исходя из конкретных проблем, а не в гипотетическом будущем. В ходе консультаций с командами экспертам было необходимо помогать с генерацией идей, отвечать на вопросы и направлять их идеи в нужное русло, рассказывать о своем опыте решений аналогичных кейсов на практике.

«Такие конкурсы позволяют помочь в формировании творческой инициативы в решении экологических задач. Ребята предлагали варианты решений, привлечения внимания к проблемам своего региона, активного населения для решения различных экологических проблем. Большинство идей было направлено на решение проблем с отходами. Эта тема очень актуальна для всего мира и немаловажно, что она нашла отражение в инициативах наших школьников. На примере социально-экологических конфликтов разобрали с ребятами, что проблемы выгоднее предупредить, чем устранять их последствия. Очень ценно, что все участники понимают ежедневный вклад каждого человека в увеличение образования отходов,  необходимость осознанного потребления, минимизации упаковки, раздельного сбора отходов и пропаганды экологичного образа жизни на личном примере», — прокомментировала Наталия Ткаченко.  

Для справки: «Большая перемена»

Новый развивающий проект для школьников, который поможет каждому подростку раскрыть свои способности и понять, что он способен на большее.

Конкурс не похож на привычное оценивание успешности в школе. В нем нет учета успеваемости и списка достижений, вроде спортивных наград и побед в олимпиадах. Каждый этап помогает определить индивидуальные особенности участника, а затем предлагает ему персональные рекомендации и карту профессионального развития.

Для этого конкурсант в игровой форме проходит серию тестов на интеллект, тип личности, общую эрудицию и профориентацию. Все это поможет подобрать испытания, которые позволят максимально раскрыть свой потенциал. Мотивационное задание поможет лучше определить приоритеты и ориентиры школьника, а работа с кейсами – научиться работать в команде и решать поставленные задачи.

Принять участие в конкурсе могут школьники 8-10 классов. Победители среди 10-классников получат денежный приз на обучение, а если поступят на бюджет – то на ипотеку и даже бизнес-стартап. 8-классников и 9-классников также ждут денежные призы, которые они смогут потратить на дополнительное образование, покупку образовательных гаджетов или спортивного снаряжения.

Все финалисты получат путевки в один из передовых образовательных центров страны – «Артек», а лучшие школы смогут претендовать на дополнительную финансовую поддержку.