Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Наталия Ткаченко выступила с докладом на научно-технической конференции

Председатель Липецкого реготделения Российского экологического общества Наталия Ткаченко выступила с докладом на научно-технической конференции
Председатель Липецкого реготделения Российского экологического общества Наталия Ткаченко выступила с докладом «Проблемы нитратного загрязнения подземных вод в сфере зарубежного и отечественного опыта экологических исследований» на научно-технической конференции «Доступное жилье, строительные технологии и ЖКХ» Воронежского государственного технического университета.

В ходе конференции аспиранты, преподаватели докладывали о технологиях в строительстве, проблемах при точечной застройке.

Из доклада Наталии Ткаченко: «Президент России Владимир Путин в своем Указе от 21 июля 2020 года №474 «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года» определил сохранение населения, здоровье и благополучие людей, улучшение качества городской среды, которые в том числе зависят и от качества питьевой воды. При превышении ПДК (45 мг/л) вода может оказывать вредное воздействие на здоровье: тахикардия, нарушения ЦНС, повышается риск развития онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Исследования отечественных и зарубежных ученых говорят о том, что загрязнение связано с недостаточной (слабой) защищенностью подземных вод, а также техногенной и антропогенной нагрузкой. Основные виды загрязнения: промышленное – при фильтрации сточных вод из накопителей, хвосто- и шламохранилищ; сельскохозяйственное – с выносом из почвы удобрений и ядохимикатов, коммунально-бытовой – через поля фильтрации, где скапливаются фекальные или хозяйственно-бытовые стоки, а также в результате утечек из коммунальных сетей. В промышленных районах атмосферные осадки наиболее загрязнены азотом, которые привносятся в подземные воды. Повышенное содержание нитратов наблюдается вблизи животноводческих и птицеводческих комплексов в связи с большим объемом образования навоза и помета, накопления и внесения его в нарушение природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. У многих предприятий отсутствуют либо нарушается режим использования зон санитарной охраны водозаборов, которые играют важную роль в предотвращении химического и микробного заражения. В планировании и ведении хозяйственной деятельности предприятий необходимо неукоснительное соблюдение природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, так как ликвидация последствий может растягиваться на десятки лет».