Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов выступил модератором экологической сессии Красноярского экономического форума

Красноярский экономический форум 2021
Вопросы реализации федерального проекта «Чистый воздух» сегодня обсудили участники экспертной дискуссии «Экология в СФО. Проекты и успешные кейсы реализации нацпроекта «Экология». Мероприятие прошло на Красноярском экономическом форуме – 2021.

Участниками площадки стали специалисты министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, представители органов исполнительной власти регионов России, промышленных предприятий, Всемирного фонда природы (WWF). Модератором дискуссии выступил председатель Российского экологического общества, заместитель председателя общественно-делового совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов.

Открывая заседание, Рашид Исмаилов отметил, что экологическая повестка сегодня остается первостепенной и у населения есть запрос на улучшение качества окружающей среды.

Начальник отдела государственной политики в области охраны атмосферного воздуха Минэкологии края Наталья Гаськова рассказала об особенностях реализации федерального проекта «Чистый воздух» на территории Красноярского края. В проект включены два крупных промышленных центра края – Красноярск и Норильск. За счет реализации мероприятий проекта к 2024 году уровень загрязнения атмосферного воздуха в этих городах должен снизиться на 22 % от уровня валовых выбросов 2017 года в Красноярске и на 75% в Норильске. Для этого предстоит уменьшить выбросы от транспорта, промышленных компаний, предприятий теплоэнергетики и частного сектора, провести озеленение и благоустройство, усилить государственный экологический надзор. В Норильске оздоровлению атмосферы будет способствовать «Серная программа» Заполярного филиала «Норникеля».

По оценкам специалистов, в Красноярске за последние пять лет объем выбросов загрязняющих веществ снизился на 17,6 тыс. тонн или на 13,8 %. Наталья Гаськова также отметила, что крупные промышленные предприятия региона взяли на себя обязательства по экологической модернизации производств для снижения нагрузки на атмосферный воздух.

В сессии также приняли участие:

  • Михаил Бабенко, директор программы Зеленая экономика Всемирного фонда природы (WWF)
  • Иван Ребрик, директор департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности ОК «РУСАЛ»
  • Станислав Селезнев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель»
  • Илья Лобов, Министр природных ресурсов и экологии Омской области
  • Дарья  Григорьева, руководитель направления по устойчивому развитию ПАО «ПОЛЮС»
  • Константин Кушнир, заместитель технического директора по охране окружающей среды ООО «Сибирская генерирующая компания»
  • Валерия Морокишко, начальник отдела проектного управления и взаимодействия с органами власти Центра промышленной политики Минпромторга России.
  • Евгений Шварц, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, Независимый директор – член Советов директоров ПАО «ГМК «Норильский Никель» и ОК «РУСАЛ».

Источник: Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края