Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Николай Пушкин: содержание контейнерных площадок один из самых наболевших вопросов «мусорной» реформы

Николай Пушкин: содержание контейнерных площадок один из самых наболевших вопросов «мусорной» реформы
Глава Подмосковного отделения Российского экологического общества Николай Пушкин принял участие в брифинге регионального министра ЖКХ Антона Велиховского и поделился с пресс-службой РЭО своей позицией. 

«На брифинге был поднят давно наболевший вопрос по содержанию контейнерных площадок в подмосковных муниципалитетах. Проблема состоит в том, что сколько бы ни убирали контейнерную площадку все службы в рамках границ своей ответственности, состояние площадок продолжает оставаться неудовлетворительным. Жалобы от жильцов на ненадлежащее содержание контейнерных площадок во дворах домов давно уже стали общим местом во всем регионе. Заменой баков занимается мусорный оператор, уборкой площадок местные управляющие компании, а общим благоустройством подъездов, подходов и территории вокруг Комбинат благоустройства. Такая схема только в теории выглядит понятно и просто. Но на практике происходит вот что. Когда контейнеры на площадке переполнены, жильцы начинают складывать свои отходы рядом. Собаки и птицы растаскивают мусор по площадке. Мусоровоз заменяет контейнеры и уезжает. После этого дворник собирает весь мусор с площадки и вокруг нее обратно в контейнеры, после чего они быстро переполняются и все повторяется вновь», — комментирует ситуацию Николай Пушкин.

Руководитель Подмосковного отделения Российского экологического общества предложил Антону Велиховскому изменить схему работы и передать содержание контейнерной площадки одному из участников этого многоступенчатого процесса – региональному оператору. Министр пообещал проработать этот вопрос.