Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

О суверенной природоохранной политике и вовлечении в нее молодежи

О суверенной природоохранной политике и вовлечении в нее молодежи
В своем телеграм-канале «Green GR» Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов высказал несколько тезисов относительно развития природоохранной политики в России на современном этапе и особенностях включения в нее молодежи.

«На современном этапе цивилизационных изменений одним из важнейших направлений развития российского общества может стать формирование концепции суверенного отношения к природе через философию устройства русского общества внутри нее. При этом базовым условием для достижения целей экологического благополучия России должно стать использование исключительно национальных ресурсов.

Такая ситуация требует и изменений в части идеологического осмысления. Повышение экологической культуры в молодежной среде — одно из базовых направлений, способное инициировать переформатирование экологической мысли в российском обществе. При этом, национальные акторы и лидеры общественного мнения должны проповедовать философию укрепления русской идентичности в природоохранной сфере.

Вместе с тем, сегодня для российской молодежи необходимо формировать созидательные ценности, давать представление об экологически благополучном образе будущего нашей страны. И экология – одна из якорных тем, которая может консолидировать общественные интересы в молодежной среде посредством их личной сопричастности к управленческим решениям органов власти и корпораций. 

Как показывает практика, большое количество молодых людей выражают желание реализовать себя в экологической повестке не столько через физическое участие посредством уборки территорий от мусора, а через интеллектуальную вовлеченность — играть роль в политике, влиять на изменения, продвигать свои визионерские идеи в части технологических инноваций. В этом они видят свою любовь к родной земле, свой патриотизм, свою ответственность. 

Как одна из идей по развитию национальной природоохранной политики и вовлечению в нее молодежи через их высокую пассионарность».