Об оптимизации системы госуправления в сфере пожаротушения

Об оптимизации системы госуправления в сфере пожаротушения
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале поделилась итогами обсуждения оптимизации системы госуправления в сфере тушения лесных пожаров.

«Обсудили, как оптимизировать систему госуправления в сфере тушения лесных пожаров.

Какие основные проблемы? 

На масштаб пожаров влияет противоречивая информация о термоточках, несвоевременное принятие решения по тушению, нехватка соответствующих сил и средств. 

Секрет успеха в борьбе со стихией – в тушении пожаров в первые сутки (!) и оперативная переброска сил.  

Поэтому важно обеспечить быстрое реагирование на возникающие пожары и организовать оперативное взаимодействие между муниципальными, региональными и федеральными ведомствами в таких ситуациях. 

1. Поддержала создание информационной системы учета пожаров на базе МЧС. Координации тушения ландшафтных пожаров будет осуществляться через уже созданные на муниципальном, региональном и федеральном уровне комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. 

2. Чтобы вовремя стабилизировать пожарную обстановку в лесах, создадим федеральный резерв сил и средств на базе Авиалесоохраны. Соответствующий законопроект уже подготовлен Правительством и внесен в Государственную Думу. 

3. Для эффективного планирования мероприятий необходимо установить обязанность субъектов по разработке и реализации планов противопожарного обустройства лесов регионов. Поэтому будем вносить изменения в Лесной кодекс. 

4. Все переводим в электронную форму, например, план тушения лесных пожаров (на территории субъекта) и весь необходимый объем противопожарных мероприятий. 

Поручила в течение 2023 года апробировать интеграцию сводных планов в электронном виде с использованием информационной системы Рослесхоза, где предусмотрен автоматический сбор всех данных. 

***

Задача поставлена —  Президент обязал руководителей регионов обеспечить сокращение пожаров до 2030 года не менее чем в два раза. 

Ещё необходимо добиться, чтобы все лесные пожары ликвидировались в течение суток с момента обнаружения. 

Цифровизация, взаимодействие структур, грамотные корректировки нормативки позволят продвинуться в этом направлении уже в ближайшие сезоны».

Источник: Телеграм-канал Виктории Абрамченко

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp