Государственный Дарвиновский музей и Национальная ассоциация профессионалов фотоиндустрии представляют выставку «Аmor fati»

Государственный Дарвиновский музей и Национальная Ассоциация профессионалов фотоиндустрии представляют выставку «Аmor fati»
Выставка будет проходить с 4 февраля 2023 по 9 апреля 2023 в Государственном Дарвиновском музее по адресу: Москва, ул. Вавилова, 57, выставочные залы музея, 6 этаж.

Официальное открытие выставки пройдет в День всех влюблённых 14 февраля 2023 в 15.30. Начало мероприятий с 13.00.

Выставка, которую вы видите, приурочена к 14 февраля, «Дню всех Влюблённых». Но в этот раз мы бы хотели поговорить со своим зрителем не о романтической восторженной любви юных влюблённых, обменивающихся «валентинками», а о Любви как о всеобъемлющем чувстве. О мощном и сильном переживании, которое захватывает все естество, на самый краткий миг заставляя пережить в это мгновение ощущение самого настоящего счастья. 

«Есть только миг — за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим.

Именно он называется жизнь».

Эти строки поэта Леонида Дербенева очень точно, в поэтической манере иллюстрируют слова немецкого философа Фридриха Ницше «Моя формула для величия человека есть amor fati:

«Не хотеть ничего другого ни впереди, ни позади, ни во веки вечные. Не только переносить необходимость, но и не скрывать её… но и любить её. Решительное, восторженное принятие всего, что происходит в жизни, с силой и всеобъемлющей благодарностью, граничащей со своего рода восторженным расположением».

Фотографы точно знают об этом «миге счастья» — ведь его нельзя сыграть, сымитировать на камеру, его можно только пережить и, если повезёт – увидеть и запечатлеть. Мгновение, вырывающее из пелены обыденности и прозы. Очень тонкое и очень сильное впечатление правды жизни!

Сколько раз на съёмках мы были свидетелями этого удивительного величия Красоты, Спокойствия, Счастья, Радости и Любви в жизни самой к себе. Мы предлагаем погрузиться и вам, нашим зрителям в мир, который нам повезло увидеть и донести до вас: пронзительные репортёрские зарисовки Влада Багно, Алексея Довганя, Георгия Безбородова, Егора Башмакова, Ольги Куницкой, самые искренние моменты в постановочной и репортажной фотографии у Нины Киселевой, Лизы Эшвы, Ольги Гришко, Александра Стрельчука, Алисы Тикстон, Юрия Захарова, Екатерины Степановой, Елены Пелевиной и Алисы Калипсо, всеми нами любимая и такая «человечная», эмоциональная анималистическая фотография Юлии Сундуковой, Сергея Плахова, Грачева Ивана, Анны Мандрикян и Ирины Петровой, философская и концептуальная фотография Татьяны Шкондиной, Антона Тимошевского и Владимира Щукина предельно точно иллюстрирующая понятие amor fati фотография Антона Кузьмина и изящная черно-белая графика фотохудожника Вячеслава Когана.

Авторы предлагают необычный взгляд на понятие Любви — ведь Любовь понятие объёмное, не поддающееся ограничению. Любовь к детям, к близким, к себе, к Родине, к друзьям, к своей семье — это все тоже Любовь. Любовь, проявленная во всей полноте Жизни…

Самая романтичная образовательная программа года в этот день будет организована Дарвиновским музеем совместно с Национальной ассоциацией профессионалов фотоиндустрии. Главной темой будет фотография. 

И не только рассуждения о позитивном отношении к жизни и созерцание прекрасного ожидают вас в этот день. 

  • 13.00 Детский фешн-проект — организация и продвижение. Елена Пелевина, креативный директор фотопроектов. Член НАПФ, МАСИ, лауреат Art Excellent Awards 2022, финалист Post-Apocalyptic Computing and Technology 2022, UK.
  • 14.00 Кураторская экскурсия. Лиза Эшва, фотохудожник, куратор, преподаватель предметного стайлинга. Член НАПФ, МСХ, ТСХР. Многократный призёр международных и российских конкурсов, участник множества выставок.
  • 14.30 Лекция по иммерсивной театральной и концертной фотографии. Георгий Безбородов, фотограф, создатель брендов, эколог. Член НАПФ, СФР, СФДП, РГО, внештатный корреспондент Коммерсантъ. Топ 20 театральный и концертный фотограф 2022 по версии 35 Awards. Множество публикаций в России и в мире, участник международных и российских выставок.
  • 15.30 Официальное открытие. Приветствие гостям и участникам выставки от представителей руководства Дарвиновского музея, НАПФ, а также Российского экологического общества от Юлии Филаткиной, исполнительного директора РЭО.
  • 16.00 Дискуссия о фотографии и технике съёмки. Алексей Довгань, фотограф. Член НАПФ, 25 лет работы для топовых журналов, федеральных рекламных кампаний, известнейших ресторанов Москвы.
  • 17.00 Рассказ о балетной фотографии. Алиса Тикстон, фотограф. Член НАПФ, Федерации европейских фотографов. Фотограф года по версии 35 Awards. Специализируется на съёмке артистов балета, работает с ведущими театрами страны.

Если вы пришли на нашу программу вместе со своей «половинкой», мастера Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии будут ожидать вас в импровизированном фотоателье, для создания портрета.

Об организаторах:

Государственный Дарвиновский музей

Основан 7 октября 1907 года молодым зоологом Александром Федоровичем Котсом. В то время это был первый и единственный музей эволюции. Сегодня Дарвиновский музей — крупнейший естественно-научный музей Европы.

Здесь активно используются современные мультимедийные технологии: аудиотрансляции голосов птиц и зверей, световидеомузыкальная экспозиция «Живая планета», видеоэкскурсия «Многообразие жизни на Земле», современный информационный центр «ЭкоМосква», интерактивный комплекс «Путешествие с животными», оснащенный технологией дополненной реальности.

В музее располагается интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции», интерактивный центр «Познай себя — познай мир», учебная лаборатория с микроскопами, инсектарий с живыми насекомыми «МиниЗоо», цифровой планетарий, 4D- и 5D-аттракционы, оранжерея. На площадке перед музеем расположен небольшой палеопарк, включающий фигуры вымерших древних животных, обитавших на территории страны.

Национальная ассоциация профессионалов фотоиндустрии 

Является добровольным объединением профессиональных фотографов и иных специалистов, работающих в различных областях фотографии, с целью развития отечественного фотоискусства и защиты общих для членов Ассоциации интересов.

Выставка организована при поддержке Российского экологического общества

Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» — это национальное объединение и широкая коалиция участников «Зелёной экосистемы»: экологически ответственного бизнеса и органов государственной власти федерального и регионального уровня, эколидеров и граждан.

Подробнее: https://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/amor-fati

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp