Что изменилось в сибирских регионах за время «мусорной» реформы

Что изменилось в сибирских регионах за время «мусорной» реформы
За четыре года «мусорной» реформы в России в отрасль обращения с отходами привлечено более 107 миллиардов рублей. Введено в эксплуатацию 211 объектов, связанных с обработкой, утилизацией и размещением ТКО. Такие данные привел на днях генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев. Между тем при подведении промежуточных итогов реформы в регионах СФО речь по-прежнему заходит о масштабных планах и до сих пор нереализованных проектах.

В Алтайском крае, как отмечают представители общественных и некоммерческих организаций, за последние четыре года было немало сделано для подготовки к проведению полноценной «реформы чистоты» — именно так предлагает называть «мусорную» реформу член Общественной палаты Алтайского края и руководитель регионального отделения Российского экологического общества Сергей Тастан.

«Очевиден сдвиг в лучшую сторону, особенно в законодательном плане. Вносятся необходимые изменения в схемы территориального планирования. Пока не хватает системности, комплексных мер, но мы идем к этому», — говорит председатель правления экологической организации «Экономика замкнутого цикла» Алексей Свечников.

«Четыре года назад при участии экспертов краевой Общественной палаты в регионе разработали административную дорожную карту, где было четко расписано создание новой системы обращения с различными отходами. Потом на ее основе с участием общественников появилась технологическая карта, руководствуясь которой принято большинство нормативных актов и программ», — отмечает Сергей Тастан.

С нынешнего года организаторов несанкционированных свалок будут штрафовать. Нарушителю грозят штрафы от 20 тысяч до 200 тысяч рублей плюс возмещение нанесенного природе ущерба. Нарушил второй раз — следует конфискация транспорта.

«Общественная палата края совместно с АНЭО «Экономика замкнутого цикла» разработала технологическую карту, при которой к 2030 году можно выйти на уровень девяноста процентов вторичной переработки всех видов отходов», — сообщил Сергей Тастан.

Подробнее: Российская газета

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp