Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Обеспечение биологической безопасности территорий бывших скотомогильников — практика Смартеки

Обеспечение биологической безопасности территорий бывших скотомогильников - практика Смартеки
На платформе Смартека Агентства стратегических инициатив размещена практика по порядку ликвидации неиспользуемых скотомогильников.

С точки зрения биологической безопасности скотомогильники — это территории, на которых может произойти инфицирование и, как следствие, вспышка заболеваний животных и людей. С точки зрения промышленного освоения — это территории, на которых, при отсутствии ограничений, можно вести хозяйственную деятельность. Ликвидация скотомогильников позволит снять все имеющиеся ограничения и ввести земли в новый хозяйственный оборот в соответствии с их предназначением и потребностью.

Учитывая, что организация и проведение мероприятий по обустройству и содержанию неиспользуемых скотомогильников гораздо затратнее, чем мероприятия по их ликвидации, Правительством Московской области разработан и утвержден порядок ликвидации.

Отличительной особенностью предлагаемого решения является то, что действующий порядок конкретизирует и закрепляет полномочия по организации работ по ликвидации неиспользуемых скотомогильников и позволяет региональным органам исполнительной власти целенаправленно осуществлять ликвидацию неиспользуемых бесхозяйных скотомогильников за счет средств бюджета Московской области.

Данную практику рекомендовали к тиражированию Минэкономразвития и комиссия Госсовета РФ.

Подробнее о практике: Смартека — сервис по поиску лучших практик