Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Областные депутаты следят за кадровыми перестановками в коммунальной сфере в Астрахани

Областные депутаты следят за кадровыми перестановками в коммунальной сфере в Астрахани
По поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству, координатор партийного проекты Единой России «Чистая страна», руководитель регионального отделения Российского экологического общества Александр Клыканов включен в состав рабочей группы по ликвидации и предупреждению аварийных ситуаций на сетях инженерной инфраструктуры по водоснабжению и водоотведению в городе Астрахань при региональном Минстрое.

Сегодня жалобы астраханцев на неудовлетворительное состояние водопроводных и канализационных сетей городского водоканала входят в число первых пяти вопросов по теме ЖКХ. 

В целях понимания текущей ситуации на предприятии, планов по взаимодействию с управляющими компаниями и в части устранения аварийных ситуаций Александр Клыканов совместно с председателем городской Думы и координатором партийного проекта Единой России в Астраханской области «Жители МКД» Игорем Седовым провели рабочую встречу с вновь назначенным исполняющим обязанности директора МУП  г. Астрахани «Астрводоканал» Кириллом Житеревым.

Как отметил Кирилл Житерев:

«Ежедневно на сетях водопровода и канализации работает 32 единицы техники и 11 бригад, в состав которых входит в общей сложности 53 человека. Из них 4 бригады на сетях водопровода и 7 бригад на сетях канализации соответственно. Работы ведутся ежедневно с 8 утра до 8 вечера по 12 часов в день. Только за прошедшие сутки МУП г. Астрахани «Астрводоканал», устранил 43 засора канализации и 6 течей сети водопровода».

Большая поддержка оказана предприятию Губернатором области Игорем Бабушкиным путем привлечения федерального финансирования на обновление основных фондов. За счет инфраструктурного бюджетного кредита в размере 2,7 млрд рублей осуществляется капитальный ремонт 53 аварийных участков  сетей как водопровода, так и канализации. Работы уже выполнены  на 19 объектах. На реконструкцию Северных очистных сооружений канализации в с. Началово Приволжского района выделено почти 4 млрд. рублей. Техническая готовность объекта порядка 63 процентов. На 2024 -2025 годы на  замену аварийных сетей привлечен еще один транш инфраструктурного бюджетного кредита и специальный казначейский кредит. Огромные суммы средств и большой объём работ, который позволит сократить и количество аварий и улучшить качество предоставляемых услуг.

Александр Борисович, высказал слова поддержки новому руководителю водоканала и отметил готовность Думы Астраханской области содействовать развитию предприятия. В частности, в целях привлечения молодых кадров в ближайший четверг совместно со службой занятости населения будет проведен круглый стол для студентов-выпускников профильных Вузов и техникумов по теме «В ЖКХ бы я пошел-пусть меня научат».