Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Региональные лидеры Российского экологического общества предложили практики эколого-патриотической работы

Региональные лидеры Российского экологического общества предложили практики эколого-патриотической работы
20 марта состоялся круглый стол на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодежного лидерства», который прошел в Общественной палате РФ. 

В мероприятии приняли участие эксперты из Агентства стратегических инициатив (АСИ), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Российского экологического общества, Совета блогеров, Российского университета дружбы народов, Финансового университета при Правительстве России, а также политтехнологи.

От Российского экологического общества выступили представители от Саратовской области, Республики Башкортостан, Республики Мордовия и Пермского края.

Юрий Бажуткин, председатель Саратовского отделения Российского экологического общества выступил с докладом на тему: «Эколого-патриотическое воспитание молодежи». Рассказал о важном направлении в воспитании молодого поколения — Зеленом патриотизме и о новом проекте: ЭКО ЧВК – Экологическая Частная Волонтерская Команда. Через бот в телеграм-канале и форму обращений на сайте можно сообщить о нарушении, составить заявление и отследить решение проблемы. Данный проект многогранен, позволяет создать продуктивную команду и непосредственно влиять на улучшение окружающей среды.

«Участие в таких мероприятиях позволяет не только обсуждать актуальные проблемы с экспертами и коллегами, но и находить новые способы реализации своих идей и проектов. Я убежден, что совместные усилия молодежи, экологических организаций и общественных структур помогут создать благоприятную среду для развития молодежного лидерства и формирования экологического патриотизма в обществе», — отметил Юрий Бажуткин.

Светлана Леонтьева, председатель Башкортостанского отделения Российского экологического общества, начальник химико-радиометрического центра ГБУ РБ СОМГЗ выступила с докладом на тему: «Опыт Республики Башкортостан в реализации эколого-патриотического воспитания студенческой молодежи».

Светлана рассказала о практиках, реализуемых в Республике Башкортостан для патриотического воспитания студенческой молодёжи, в особенности об Экотуризме. В большинстве ВУЗов Республики Башкортостан имеются студенческие туристические клубы. Так турклуб «Урал» Уфимского государственного нефтяного технического университета реализует пешеходные и авто- маршруты различных категорий сложности по Республике и России. Также особое внимание уделяется экологическому мониторингу природных и антропогенных объектов. Наиболее интересным в этом направлении является опыт взаимодействия с Государственным комитетом Республики Башкортостан по ЧС. Регулярно проводятся экскурсии в Химико-радиометрический центр ГБУ РБ Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты для студентов УУНиТ и УГНТУ.  С 2023 года при УГНТУ функционирует патриотическое объединение студентов, в программе которого особое место занимает экологический трек, который реализуется при поддержке Башкортостанского регионального отделения РЭО.

«Природа – внешний мир, а чувства, потребности, мысли – внутренний мир. Соединяясь в процессе экологического туризма, они в конечном счете влияют на развитие студента, формирование его личности как патриота. В широком смысле патриотическое воспитание осуществляется при взаимодействии социальной среды и окружающей природы. Башкирия, как и вся Россия располагает мощной ресурсной базой: огромная территория с разнообразными природными зонами и ландшафтами», — отметила Светлана Леонтьева

Ирина Жочкина, председатель Мордовского отделения Российского экологического общества выступила с докладом на тему: «Итоги реализации проекта «С чего начинается Родина» при поддержке Фонда президентских грантов». 

Проект «С чего начинается Родина», реализованный Российским экологическим обществом при поддержке Фонда Президентских грантов в 6 регионах России (Республика Мордовия, Республика Чувашия, Пермский край, Ставропольский край, Приморский край, Пензенская область). Концепция проекта — воспитание уважительного и бережного отношения к природе родного края. 

Ирина подчеркнула, что существует значительный запрос на участие в экопросветительских и эколого-патриотических мероприятиях в среде учащихся школ. 

«Понимание Родины всегда связано с тем, что дорого. Любовь к Родине начинается с любви к природе. Красоты природы родного края должны порождать чувства патриотизма и гордости за родной край. Проект позволил получить школьникам не только теоретические знания, но и вовлечь ребят в практическую деятельность.

Сегодня в школах создаются отряды ЮНАРМИИ — это активные ребята, организующие и принимающие участие в просветительской и патриотической деятельности. В современных условиях важно повышать уровень экологической культуры молодого поколения путем экологического просвещения через механизмы патриотического воспитания и привития уважительного отношения к природе, развитие молодежных инициатив, ориентированных на комплексное решение экологических проблем и задач устойчивого развития в своём регионе», — отметила Ирина Жочкина.

Вячеслав Марков, председатель Пермского отделения Российского экологического общества выступил с докладом на тему: «Эко-патриотика, как культурная основа воспитания граждан». 

В своём выступлении Вячеслав презентовал проекты связанные с экологической культурой, как неотъемлемой частью патриотического воспитания граждан. 

«Любовь к своей земле проявляется через бережное отношение к природе, и рациональное и грамотное обращение с отходами.  Ведь, если мы с вами говорим о тех же самых батарейках, то все сразу вспоминают о гибели ёжиков и зайчиков, но на кону гораздо большее — это жизнь человека сейчас и в будущем. Ведь опасные отходы являются канцерогеном раковых заболеваний, и при таких заболеваниях человек не думает о развитии, созидании, творчестве , он думает только о победе над болезнью», — отметил Вячеслав Марков.

В роли организаторов мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике и платформа «Экомолодежка.рф». 

Фото: Георгий Шпикалов