Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Обращение с органическими отходами, как элемент или инструмент по экономике замкнутого цикла. Законодательство и практические решения» — тема очередного Экозавтрака

«Обращение с органическими отходами, как элемент или инструмент по экономике замкнутого цикла. Законодательство и практические решения» - тема очередного Эко-завтрака
29 апреля 2022 года в 10.00 состоится очередной Экозавтрак Российского экологического общества (в онлайн формате) на тему «Обращение с органическими отходами, как элемент или инструмент по экономике замкнутого цикла. Законодательство и практические решения».

Экозавтрак посвящен вопросам органических отходов, их влиянию на  состояние окружающей среды и политике по вовлечению органических отходов в качестве экономики замкнутого цикла (или циклической экономики).

Сегодня большое  внимание уделяется проблемам обращения с органическими отходам включая нормативное регулирование, различные технологии и инструменты, которые позволяют снизить негативное воздействие на окружающую среду, особенно возможность масштабирования успешных практик.

Совсем недавно были рассмотрены в Государственной Думе и других структурах два законопроекта, которые могут значительно улучшить регулирование органических отходов и вторичных ресурсов.

В первую очередь необходимо понимать, а какие бывают виды органических отходов? Какие необходимы изменения в законодательстве? Какие технологии по утилизации существуют уже сейчас?

В Экозавтраке примут участие эксперты и представители бизнеса, которые поделятся лучшими практиками в сфере переработки органических отходов.

Томина Татьяна, эксперт Российского экологического общества представит общий обзор ситуации в сфере обращения с органическими отходами. И расскажет о возможных вариантах включения органических отходов в экономику замкнутого цикла (циклическую экономику).

Пономарев Михаил, научный руководитель Школы экологических компетенций Российского экологического общества, кандидат юридических наук, расскажет о законодательстве в сфере  обращения с органическими отходами.

Степанян Павел, исполнительный директор группы компаний «ЭкоЛайф» поделится опытом решения экологических проблем предприятий АПК России на примере индустриального производства органических удобрений.

Некрасова Марина, член-корреспондент Российской экологической академии, к.геол.-мин.н., доцент, председатель научной секции «Инженерная и промышленная экология», член президиума РЭА, асессор конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в своем выступлении расскажет об обращении с органическими отходами в Арктике.

Поршнев Артем, директор и основатель компании СибБиоГаз, эксперт комиссии по экологии ОП Новосибирской области поделится практическим опытом утилизации органических отходов производства на примере своей компании и Разуменко Дарья, эколог ГК Грунт Эко также расскажет о технологии по утилизации органических отходов, применяемой в компании, возможности перерабатывать отходы ретейла.

Меламед Михаил, член Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла расскажет про  Инновационные технологии производства гранулированных органических удобрений и возможность включения их в циклическую экономику, а также соответствии принципам ESG.

Российское экологическое общество приглашает всех желающих присоединиться к Экозавтраку 29 апреля и призывает к активному участию в дискуссии. Трансляция мероприятия будет проходить на нашем YouTube-канале по ссылке: https://youtu.be/bHT5pBVQHZM

Экозавтраки Российского экологического общества — это регулярные встречи представителей всех региональных отделений и их партнеров, а также приглашенных экспертов, в ходе которых планируется обсуждение актуальных проблем экологической повестки и поиск путей их решения.