Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Общественники-экологи обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности водохозяйственного комплекса Тамбовщины

Общественники-экологи обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности водохозяйственного комплекса Тамбовщины
29 июня в Правительстве Тамбовской области прошло первое в текущем году заседание экспертного совета по экологии при Главе Тамбовской области. На повестке дня стояли два важных вопроса, касающиеся сооружений по очистке стоков и состояния сельскохозяйственных почв нашего Черноземья.

В работе совета приняли участие эксперты-экологи, представители исполнительных органов области, руководство крупнейших предприятий.

«В региональной экологической повестке тема влияния деятельности различных предприятий стоит в числе первых по своей значимости и злободневности. Во многом это связано с устаревшим оборудованием и технологиями и особенно явно отражается на очистке сточных вод. Правительство региона знает об этих проблемах, прилагает все возможные усилия для их решения», — подчеркнул Глава области Максим Егоров.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, возглавивший также экспертный совет в Тамбовской области, отметил, что неэффективная работа очистных сооружений, а иногда и их полное отсутствие, проблема почти для всех регионов и задача экспертов — используя свой опыт научный подход и местные условия, помочь региону с выработкой подходов по их решению. Такая совместная работа позволит сделать водные объекты Тамбовщины более чистыми.

Общественники выработали меры стимулирования строительства очистных сооружений и повышению инвестиционной привлекательности водохозяйственного комплекса и предложили Правительству области и профильным ведомствам их изучить и использовать в своей работе.

Также эксперты — общественники выразили готовность давать экспертную оценку по каждому новому инвестпроекту. Это позволит оценить достаточность природоохранных мер и, при необходимости, их усилить.

Помимо этого, на заседании рассмотрен комплекс мер по сохранению чернозёмов Тамбовской области.

Кроме того, общественники вернулись к вопросу стихийных свалок и рекомендовали профильным органам власти совместно с региональным оператором разработать действенный механизм ликвидации свалок смешанных отходов.

Напомним, что по итогам весны 2023 года Тамбовская область — лидер экологического рейтинга.

Источник: Группа ВК Министерства экологии Тамбовской области