Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Охрана родной природы — это проявление патриотизма!

Охрана родной природы — это проявление патриотизма!
Создание системы поддержки молодых людей, реализующих эколого-патриотическую повестку, а также содействие развитию их лидерства в природоохранной политике — эти темы стали предметом обсуждения круглого стола «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодежного лидерства», который 20 марта состоялся в Общественной палате РФ.

В дискуссии приняли участие эксперты из Агентства стратегических инициатив (АСИ), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Российского экологического общества, Совета блогеров, Российского университета дружбы народов, Финансового университета при Правительстве России, а также политтехнологи.

Важность привлечения молодежи к природоохранной деятельности отметила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике Елена Родионова.

«Экология — это тот реальный вклад в лучшее изменение мира, который так необходимо ощущать всем, кто работает на результат. Социальные проекты, меняющие среду, созидание, результат которого видно сразу, — те базисные основы осознанной гражданской позиции, которые необходимы сегодня каждому», — подчеркнула спикер и поблагодарила собравшихся за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

В своем приветственном слове заместитель губернатора Запорожской области по внутренней политике Антон Тицкий подчеркнул актуальность эколого-патриотической повестки.

«Очевидно, что сегодня в условиях сложившейся социально-экономической обстановки молодые люди в нашей стране являются наиболее подверженными радикальным, в том числе экстремистским, идеям. Поэтому, определенно, наша главная задача — сформировать достойные морально-нравственные и созидательные ценности, сформировать единый образ будущего нашей страны, развить истинное чувство патриотизма и любви к Родине», — заявил он.

Готовность АСИ к сотрудничеству в рамках молодежной экоповестки подтвердил руководитель Центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно. Он отметил, что молодые лидеры уже становятся ключевыми акторами в сохранении природного наследия нашей страны и формировании устойчивого будущего для следующих поколений.

«Наша роль как института развития в этом процессе — вести конструктивный диалог с молодыми активистами, оперативно отвечать на их запросы, поддерживать предложения и создавать для развития природоохранной сферы необходимую инфраструктуру. Сейчас мы оказываем поддержку молодежным экопроектам в рамках форума “Сильные идеи для нового времени”, отбора лидерских проектов, работы платформы “Конструкториум”» — сообщил Александр Вайно.

О необходимости комплексной работы с молодежной аудиторией говорил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Сегодня для каждой целевой группы нужно подбирать свои инструменты формирования идеологии экологопатриотизма и лидерства. И что очень важно, молодежных лидеров нецелесообразно просто назначать — нужна прежде всего их мотивация» — отметил Рашид Исмаилов, подводя итоги встречи.

В роли организаторов мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике и платформа «Экомолодежка.рф». В работе круглого стола приняли участие представители Москвы, Вологодской, Запорожской, Ленинградской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской и Челябинской областей; республик Башкортостана и Мордовии; Камчатского, Краснодарского, Пермского и Приморского краев, а также Республики Беларусь.

Источник: ОП РФ