Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Около 30 тыс. саженцев кедра высадят на Алтае в рамках проекта по поглощению углерода

Около 30 тыс. саженцев кедра высадят на Алтае в рамках проекта по поглощению углерода
Фото: Алена Рубан
Около 30 тыс. саженцев кедра высадят в Чарышском районе Алтайского края в рамках первого в России лесного проекта по поглощению углерода, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

«К запланированной посадке подготовлено около 30 тыс. саженцев кедра. Это говорит о планомерном движении к цели восстановления кедровников в Алтайском крае. Посадки проведут с 30 сентября по 3 октября в окрестностях деревни Боровлянка в рамках первого в России лесного проекта «Поглощение углерода путем лесоразведения в отдаленных районах сибирского региона РФ». Проект позволит компенсировать углеродные выбросы в атмосферу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что он предоставит российским предпринимателям возможность компенсировать выбросы углерода для предотвращения глобального изменения климата, водной и ветровой эрозии почв. Проект реализуется Центром экологических инноваций при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, общественной палаты края и Алтайского государственного технического университета.

«Отделение Российского экологического общества по Алтайскому краю, поддерживает проект и считает важным добавить направление по снижению выбросов СО2 на землях сельхозназначения засчёт внедрения технологий нулевой обработки земли с применением биопрепаратов, для сохранения биоразнообразия, а также обустройство лесополос и агролесосадов на всей территории региона», — комментирует глава регионального отделения Сергей Тастан.

«Веским основанием для бизнеса принять участие в лесном проекте может стать новая инициатива Евросоюза «Зеленый пакт для Европы». Она включает сбор таможенных платежей за углекислый газ при ввозе продукции и ресурсов из стран, не имеющих углеродного регулирования, куда входит и Россия. Алтайский лесной проект дает возможность оставить направить эти средства на сохранение лесов и развитие сельского хозяйства», — подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Алтайский край намерен получить статус пилотного региона по адаптации к изменению климата, и в рамках эксперимента по погашению углеродного следа на 10 тыс. га в Залесовском районе высадят леса. Центр экологических инноваций для этих целей взял в аренду на 49 лет сельскохозяйственные угодья. Это первый в России лесной проект по поглощению углерода путем лесоразведения.

По материалам ТАСС