Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

По инициативе отделения Российского экологического общества в Правительстве Приморского края обсудили проблематику несанкционированных свалок

По инициативе отделения Российского экологического общества в Правительстве Приморского края обсудили проблематику несанкционированных свалок
В Правительстве Приморского края состоялось заседание экспертной группы по вопросам реализации национального проекта «Экология» на тему «Мониторинг и ликвидация несанкционированных свалок», инициированное Приморским отделением Российского экологического общества при поддержке Проектного агентства Правительства Приморского края. 

Тема наболевшая, особенно после высокого туристического сезона.  

Модератором мероприятия выступила заместитель Председателя Правительства края Пархоменко Елена Александровна

В качестве участников мероприятия были приглашены представители Министерства природных ресурсов и экологии Приморского края, Министерства имущественных и земельных отношений, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Росприроднадзора, Росморпорта и Приморского экологического оператора.

Представители Российского экологического общества подняли наболевшую тему, обострившуюся в том числе после туристического сезона. 

Председатель Приморского отделения Российского экологического общества Екатерина Евсеева предложила к рассмотрению идею РЭО о систематизации получения сведений о несанкционированных свалках от жителей края на определенном интернет-ресурсе, после чего сведения должны проверяться и должен оцениваться масштаб и характер свалки, а также принадлежность и статус территории. Затем, по ее мнению, данные должны передаваться либо регоператору, либо размещаться на этой же интернет-платформе в качестве предложения для уборки волонтерским организациям, которых в Приморье большое количество.

Виктор Бардюк, директор Нацпарка «Земля Леопарда», член Российского экологического общества, дополнил информацию о возможности видеофиксации фактов возникновения несанкционированных свалок с помощью существующих систем.

Кроме того, большой интерес у представителей власти вызвало предложение Российского экологического общества разработать единый экологический стиль для экопросветительских табличек и баннеров.

Тему экопросвещения дополнила член отделения Наталья Якунина, поделившись опытом проведения волонтерских экологических лагерей на примере лагеря  «Остров Мечты» на удаленных и островных территориях и Чистых игр.

Агата Корчагина, фридайвер, эковолонтер, а также член РЭО, поделилась информацией о волонтерских организациях края, которые активно участвуют в уборках территорий, а также имеющихся чатах оповещения о свалках, как каналах распространения информации. Кроме того, Агата рассказала об особенностях работы волонтеров-фридайверов, которые убирают морское дно.

В целом, мероприятие носило больше дискуссионный характер, обмен мнениями с целью выработки общего мнения и налаживания оперативной работы органов власти, Регоператора, волонтёров и бизнеса по мониторингу и ликвидации несанкционированных свалок.

Согласно предложению Пархоменко Елены Александровны затронутую Приморским отделением Российского экологического общества тему планируется перенести на комиссию по экопросвещению, которая сформирована при Министерстве природных ресурсов и экологии Приморского края.