Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Определены лучшие социальные проекты экоакселератора «Москва без отходов»

Определены лучшие социальные проекты экоакселератора «Москва без отходов»
26 октября 2023 были определены лучшие социальные проекты экологического акселератора «Москва без отходов» в 2023 году.

На площадке Московского государственного лингвистического университета при информационной поддержке Российского экологического оператора и при поддержке грантов мэра Москвы прошел итоговый день презентаций проектов экологического акселератора социальных проектов «Москва без отходов».

«Социально значимые проекты — один из способов развития гражданского общества. В рамках реформы отрасли обращения с отходами и формирования экономики замкнутого цикла регулярно проводятся мероприятия для выявления лучших решений, связанных с развитием инфраструктуры, просвещением, технологиями. Прошедший акселератор позволил выявить такие решения», — сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

С апреля по октябрь 2023 года 30 проектов в области обращения с отходами и экологических технологий прошли интенсивную 7-месячную акселерационную программу. Лидеры проектов посетили более 15 очных и онлайн тематических мастер-классов и бизнес-тренингов, получили отраслевую экспертизу и более 60 индивидуальных консультаций от ведущих специалистов и менторов в сфере экологического предпринимательства.

На финальное мероприятия для публичных защит были отобраны лучшие 12 экологических проектов в сфере обращения отходами.

Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества вошла в состав жюри.

«Российское экологическое общество поддерживает проект Москва без отходов. В основе каждой из представленных работ лежит проектная деятельность. Конкурс позволяет получить не только оценку проекта, но и полезные советы по доработке проекта. Защита проекта также даёт возможность участникам бесценный опыт выступлений перед аудиторией», — отметила Наталия Ушакова.

«В нашем проекте использованы уникальные образовательные форматы, в том числе совмещение мастер-классов, рассказывающих о бизнес-процессах и планировании  с организацией онлайн и оффлайн встреч проектов с экспертами для поиска решений существующих проблем и проработки «болевых» точек проектов.

Немаловажным фактором в поддержке реализации проектов выпускников экоакселератора является поддержка общественности: мы искренне верим в успех наших инициатив и надеемся, что поверят и остальные единомышленники в сфере экопросвещения!», — рассказала исполнительный директор АНО «Институт развития кооперации» Елизавета Ларина.

Организационную и экспертную поддержку экоакселератору «Москва без отходов» оказали ППК РЭО, Фонд содействия развитию науки, образования и медицины, эксперты Российского экологического общества, федерального эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай», межотраслевого кластера «Зеленая Москва» и Центра содействия развитию экологического предпринимательства.

Все выпускники экоакселератора «Москва без отходов» награждены дипломами и сертификатами, а отдельные проекты рекомендованы к интеграции в корпоративный отраслевой сектор. Информационный охват мероприятия составил более 7 тыс. человек.