Осенью волонтеры соберут 1 миллион тонн макулатуры для переработки

Осенью волонтеры соберут 1 миллион тонн макулатуры для переработки
С 15 сентября по 15 ноября пройдет всероссийская акция по сбору макулатуры «Миллион – Родине!» от публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». В день старта акции в 6 регионах страны пройдут просветительские мероприятия на тему переработки отходов и экологичного образа жизни.

Идея акции «Миллион – Родине!» зародилась в СССР – масштабный сбор вторичного сырья пионерами проходил в 1970-1980-х гг. С помощью современных  технологий и в новом оформлении акция привлечет к тематике переработки вторичного  сырья не только юное поколение, но и напомнит взрослой аудитории о принципах раздельного сбора отходов, а также обратит внимание на сбережение ресурсов и защиту  родной природы.

Масштабная акция по сбору вторичного сырья покажет большинству жителей России важность действий каждого в формировании устойчивой экологической обстановки в нашей стране, сделает сопричастным к масштабному проекту, объединит граждан в позитивной экологической повестке. Всероссийская акция «Миллион – Родине!» направлена на культивацию привычки раздельного сбора отходов с последующей сдачей вторичного сырья, объединяя усилия в масштабном едином Всероссийском проекте.

В рамках акции ППК «РЭО» совместно со Всероссийской общественной организацией волонтёров-экологов «Делай!» проведут экологические уроки, просветительские мероприятия и организуют экскурсии на перерабатывающие предприятия в разных регионах страны. Логистическим партнером акции по вывозу вторсырья выступит сервис «Убиратор».

В день запуска акции сразу в 6 регионах страны пройдут первые экологические уроки, акции по сбору макулатуры и экскурсии на перерабатывающие предприятия. Экскурсии на заводы по переработке пройдут в Нижнем Новгороде и Чувашии. Волонтеры-экологи отправятся на предприятия АО «Ситиматик», чтобы подробней узнать о современной системе обращения с ТКО. Одновременно с этим в Воронежской, Рязанской, Липецкой и Белгородской областях пройдут экологические уроки и акции по сбору макулатуры в школах и университетах.

В течение двух месяцев участниками проекта станут высшие учебные заведения, ссузы, школы, детские сады, отделения домов молодежи в муниципалитетах Российской Федерации, бизнес компании. Каждый желающий сможет сдать макулатуру в организации, осуществляющие сбор вторичного сырья у населения. Заявки на вывоз вторсырья от учреждений принимаются при накоплении от 300 кг.

Участники, сдавшие более 1500 кг макулатуры, получат призы от партнеров акции. Все средства, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность – детям из детских домов Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области. 

Присоединиться к акции можно в 3 форматах: участники могут отнести накопленное вторсырье в пункт приема или  партнёрам акции; самостоятельно организовать акцию по сбору макулатуры в своем  учреждении/организации; установить постоянный пункт сбора на территории своей организации.

Акция проходит по инициативе публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». Партнерами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, Президентская платформа «Россия – страна возможностей», Лига переработчиков макулатуры и сервис Ubirator, а также акция по сбору макулатуры «БумБатл».


Подробнее на сайте акции: https://миллион-родине.рф/

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp