Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Озеро Дикая утка продолжает зарастать отходами

Озеро Дикая утка продолжает зарастать отходами
Экологи вновь обеспокоены состоянием озера Дикая утка. Несмотря на запрет суда, сюда по-прежнему свозят отходы, а рекультивацию собственники проводить не спешат.

В водной глади озера Дикая утка — отражение жизни большого города, по берегам — строительный мусор и куски асфальта. По словам рязанцев, территорию регулярно используют для сваливания отходов. Вот и в этот раз по жалобам очевидцев на место выехали экологи. По их словам, ситуация с прошлого года только ухудшилась, отходы третьего класса опасности не то что не вывезли, просто засыпали грунтом. Между тем, это умеренно опасные вещества, которые приводят к нарушению экологической системы.

Виолетта Чёрная, кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Рязанской области:

«Здесь оксиды металлов, соли металлов. Это опасно тем, что с поверхностным стоком соли тяжелых металлов будут в самом водоеме.

История спасения водного объекта началась в 2018 году. Тогда здесь впервые заметили грузовики и груды мусора, которые просто высыпали в прибрежную зону. О Дикой утке заговорили на всероссийском уровне, рязанские активисты выступили на медиафоруме и озвучили экологическую проблему. Началось долгое разбирательство и судебный процесс, в ходе которого нарушение законодательства об охране окружающей среды было доказано. Выяснилось, что, сваливая в озеро грунт и строительный мусор, собственник целенаправленно засыпал озеро. Суд запретил изменять природный ландшафт территории и складировать здесь отходы и постановил провести рекультивацию. Однако территория до сих пор не восстановлена, считают экологи.

«Рекультивация, мелиорация не может проводиться вот этими остатками строительных конструкций и, как мы видели летом, отходами 3 класса опасности. Озеро не возвращено в предыдущую береговую линию, котловина не возвращена к первоначальным контурам. И площадь озера как уменьшилась при отсыпке еще в 2018-2019, так оно в уменьшенной площади и находится», — прокомментировала Виолетта Чёрная.

Наша телерадиокомпания написала несколько запросов в администрацию города и региональные надзорные ведомства, но получили лишь сухие письменные ответы. Так, городская администрация сообщает: «Контроль за исполнением судебного акта, по которому администрация не является истцом, не входит в ее компетенцию». Министерство природопользования Рязанской области сообщает:

«Грунт и строительные отходы в акваторию не вывозятся с 1 июня 2019 года. Нарушений водоохранного законодательства не выявлено».

А природоохранная прокуратура дополняет: «Работники…совместно с судебными приставами, с привлечением представителей органов контроля неоднократно выезжали на место для совершения исполнительных действий. Оснований для обращения в суд не усматривалось».

Однако у экологов другое мнение.

«Решение суда по общей территории, вынесенное в те даты, которые я озвучила, оно явно не исполняется, и, видимо, никто не контролирует исполнение решения», — отметила Виолетта Чёрная.

«Рязанское региональное отделение Российского экологического общества продолжает мониторить ситуацию, мы снова в пойме многострадального озера Дикая Утка с ВГТРК «Ока». Отходы 3 класса опасности засыпаны грунтом и отходами 4 класса, видимо, таково понимание мелиорации у собственников территории. Исполнение решения суда от 22.08.19 не контролируется.

И это зелено-голубые территории города Рязани, которые города мира стремятся иметь в черте города, а за неимением — создают искусственные. Что имеем — не храним …», — резюмировала Виолетта Чёрная.

Источник: ГТРК Ока

Репортаж по ссылке: https://youtu.be/k1Dalqc1TKw