Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Первая Сибирская региональная конференция по Целям устойчивого развития

Первая Сибирская региональная конференция по Целям устойчивого развития
16 сентября 2021 года в Новосибирске пройдет первая Сибирская региональная конференция по Целям устойчивого развития.

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) утверждены ООН в 2015 году, и сегодня по этой парадигме работает большинство компаний в развитых странах мира. Ее суть — переход от модели приоритета финансовой прибыли и краткосрочных целей к ресурсосберегающему, справедливому, взаимовыгодному развитию государств, бизнеса, гражданского общества, где на первое место выходит человек и его будущее. 

Опираясь на цели устойчивого развития, бизнес, власть и общество способны решать глобальные задачи: сохранение экосистем, адаптация к изменениям климата, борьба с бедностью, равный доступ к ресурсам, равные возможности и другие. 

Во многих зарубежных странах заказчики сегодня внимательно изучают практики, которые используют их партнеры в рамках ЦУР. Все чаще соблюдение повестки ЦУР становится одним из критериев выбора контрагента при заключении контракта. Это особенно актуально для российских компаний малого и среднего бизнеса, которые выходят со своей продукцией и услугами на зарубежные рынки. В России Цели устойчивого развития также вписываются в федеральные программы развития, адаптированные под особенности нашей страны. Вслед за крупными отечественными холдингами и госкорпорациями проекты ЦУР включают в свои бюджеты региональные компании. Представители власти не исключают, что в перспективе эта повестка станет общепринятой.

«В каждой госкомпании должен быть топ-менеджер, отвечающий за устойчивое развитие. Компании с государственным участием реализуют отраслевые политики в соответствии с целями и задачами, поставленными правительством РФ. С учетом современных вызовов и угроз (как внешних, так и внутренних) руководству компаний приходится формировать свои стратегии и инвестпрограммы, включая управление экологическими и климатическими рисками. Такой подход требует определенных компетенций на уровне топ-менеджмента госкомпании. Корпоративному управлению в компаниях нужно придать дополнительный «зеленый» аспект. Сделать это можно через правительственные директивы», — комментирует исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина.

16 сентября на конференции в фиджитал-формате будут обсуждаться вопросы:

  • Есть ли необходимость в формировании региональных, городских практик в области устойчивого развития? Может ли бизнес принимать в них участие?
  • Как проходит синхронизация мировых трендов с приоритетами компаний? 
  • Какие проекты в рамках ЦУР сегодня наиболее перспективны для реализации? 
  • Достаточна ли поддержка государства для их воплощения в жизнь?
  • Готов ли бизнес Сибири к работе в новых условиях?
  • Вклад НКО в Цели устойчивого развития;
  • Какие изменения происходят в компании после внедрения ESG и ЦУР-ориентированных элементов? 
  • С какими проблемами сталкиваются компании при их внедрении и как их решают? Опыт международных и российских компаний.

Участники: представители власти, собственники и руководители малого, среднего и крупного бизнеса; финансовые компании; руководители общественных организаций, деловых сообществ, НКО, а также представители Российского экологического общества.

Приглашаем принять участие. Регистрация на конференцию по ссылке: https://infopro54.ru/news/ipevent/sibirskaya-konferenciya-po-ustojchivomu-razvitiyu/

Организатор: INFOPRO54, информационно-аналитический портал 

При поддержке: сеть ГД ООН в России, проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития», г. Москва, Общественная палата НСО, ФОНД «СЦПОИ», Школа КСО и устойчивого развития, Российское экологическое общество, ТПП НСО, МАРП, Новосибирское отделение «Опора России», Агентство инвестиционного развития НСО

Партнеры: ООО «Пивоваренная компания «Балтика», аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, Mars Petcare в России, Coca-Cola HBC Россия, IKEA, MEGA, АО «Сибирский Антрацит», АО РСХБ, ООО «Сибирское стекло», Салым Петролеум Девелопмент Н.В, ПАО «Магнит»  и др.

Информационные партнеры: Бизнес-журнал «Status», радио «Business FM», телеканал «РБК Новосибирск», бизнес-портал «Деловой квартал».