Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Почва – главный ресурс экологического равновесия и продовольственной безопасности страны»

«Почва – главный ресурс экологического равновесия и продовольственной безопасности страны»
7 июня в 10:00 в Точке кипения – Арбат (Москва, ул. Новый Арбат, 36) состоится круглый стол на тему: «Почва – главный ресурс экологического равновесия и продовольственной безопасности страны», целью которого является актуальность вопроса качества и охраны почв.

Интенсивное сельское хозяйство, на постоянной основе применяющее пестициды и агрохимикаты, производящее глубокую вспашку земли и нацеленное только на повышение урожайности, породило ряд серьезных проблем: истощение, закисление и эрозия почв, снижение плодородия, загрязнение водоемов и грунтовых вод, а также изменение климата, снижение качества продукции, повлекшие серьезные заболевания у населения и угрозу продовольственной безопасности страны. По статистике доля загрязнения окружающей среды от сельского хозяйства составляет более 50% от всех загрязнений, при этом в первую очередь страдает именно почва, а ведь именно она способна не только обеспечить нас качественными продуктами питания, но и снизить парниковые газы, путем накопления углерода.

К сожалению, и у нас отношение к почве часто не выходит только за пределы понятия «земельных ресурсов». Существует недопонимание как со стороны агробизнеса, так и со стороны государства значимости рационального использования почв не только для производства продукции, но и для национальной безопасности, в том числе экологической.

Цель мероприятия – обозначить основные аспекты, в том числе законодательные пробелы, в вопросе сохранения почв как основного ресурса для обеспечения продовольственной безопасности страны и сохранения климата, и предложить возможные пути решения с рассмотрением возможности включения в национальный проект «Экология».

В мероприятии примут участие ведущие ученые страны в области почвоведения, экологии и медицины, а также практики, реализующие почвовосстанавливающие проекты, и государственные ведомства, задействованные в решении вопроса охраны и защиты почв.

Для регистрации на мероприятие (очно и заочно) необходимо пройти регистрацию по ссылке https://leader-id.ru/events/432767 . Регистрация закрывается 06 июня в 12-00.

Для прохода в здание Точки кипения обязателен ПАСПОРТ.

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ будет проходить по ссылке: https://events.webinar.ru/39724523/248098350

В случае возникновения проблем с регистрацией на портале и на мероприятие, а также с загрузкой приложения WEBINAR, просьба обращаться Екатерине Евсеевой +79046280589.