Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

С чего начинается здоровый город?

С чего начинается здоровый город?
Рязани необходимы автоматическая система экологического мониторинга и «зеленый стандарт».

15 апреля в Рязанской области стартовали общероссийские Дни защиты от экологической опасности. В школах пройдут классные часы и открытые уроки по экологии. Состоятся игры и викторины. Итоги дней защиты от экологической опасности подведут в июне.

В преддверии общероссийской акции минстрой России опубликовал расчеты индекса качества городской среды по городам страны. Рязань заняла десятое место среди столиц регионов ЦФО и вошла в группу городов с условно комфортными условиями проживания. Рейтинг составлялся на основе 36 индикаторов: безопасность, комфорт, разнообразие жилья, общественно-деловой и социально-досуговой, уличной инфраструктуры, доступность зеленых территорий, набережных и т.д. Ниже рязанского оказался рейтинг таких городов области, как Спасск-Рязанский, Шацк, Спас-Клепики, Рыбное, Ряжск, Новомичуринск и Скопин.

Порассуждать на тему удобства городской среды и качества жизни решили участники народной лекции-диспута «Здоровый город», прошедшей в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина. Дискуссию открыла председатель регионального отделения Российского экологического общества, член Общественной палаты области, доцент РязГМУ Минздрава России Виолетта Черная.

Цифры и данные научных исследований, на которые опиралась эколог, позволили сделать вывод: здоровой и благоприятной окружающую среду в Рязани назвать нельзя. В первую очередь экспертов волнует состояние атмосферного воздуха и водных объектов, качество мероприятий по уходу за зелеными насаждениями. Одними из самых загрязненных водных систем региона стали реки, протекающие в городе или поблизости от него: Трубеж, Лыбедь, Листвянка. В Оке в черте города качество воды давно не соответствует требованиям, предъявляемым к водоемам рекреационного назначения, поэтому купаться в ней может быть опасно для здоровья.

Всего семь стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в области и три передвижных лаборатории не могут кардинально повлиять на эффективность экологического мониторинга. Хороший пример рязанцам показывает Челябинск, где создается интегрированная автоматическая система мониторинга состояния воздуха. Там в городе уже установлено 22 стационарных поста. Опыт Челябинска, вошедшего в федеральный проект «Чистый воздух», готовы перенимать другие областные центры с тревожной экологической обстановкой, изучила его и первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова.

На дооснащение лабораторий минприроды области в 2023 году выделят 44,5 млн рублей, а в 2024 году появятся две передвижные мониторинговые лаборатории. В перспективе датчики контроля и камеры видеонаблюдения должны быть установлены в непосредственной близости к источникам выбросов, и тогда появится возможность ловить нарушителей за руку и по закону добиваться выплаты компенсаций за причинение вреда окружающей среде. Как только штрафы станут весомыми и постоянными, предприятия сами начнут беспокоиться о своей модернизации. А пока инструментов влияния на них у природоохранных ведомств и властей немного. 

Компании уходят от ответственности, ведь превышение ПДК загрязняющих веществ в радиусе наблюдения – это как средняя температура по больнице. Попробуй, докажи, что виноват именно тот или иной хозяйствующий субъект. Эксперты регионального отделения Российского экологического общества пришли к выводу: рязанская система мониторинга разрознена, не интегрирована и не открыта; количество лабораторий и постов недостаточно, их оснащение устарело, нет автоматизации и оперативности.

Рязанцы задавали лектору вопросы об озеленении и делились своими наблюдениями. Отмечалось, что большое количество саженцев поступает в Рязань из других регионов, хотя все потребности зеленого хозяйства мог бы закрыть местный питомник аборигенных растений. Региональная флора в Рязанской области насчитывает более 1000 видов, которые можно использовать для посадок на общедоступных зеленых территориях. Одних только ивовых больше десятка видов.

Но больше всего волнует экологов и общественность ситуация с обрезкой деревьев. Так называемое топпирование – когда срезается весь ствол под видом омолаживающей обрезки – пагубно влияет на деревья. Они начинают болеть или засыхают, возрастные тополя, клёны и липы никогда не становятся деревьями с полноценной кроной. От этой практики нужно решительно отказываться, убеждена Виолетта Черная, использовать её только перед полным удалением деревьев.

Эксперт показала слайды с изображением умерших деревьев и привела убедительные примеры, как подобная обрезка ухудшает жизнь людей. Возле некоторых школ и детских садов города спилили верхушки деревьев, чтобы их кроны не затемняли классы. Но возникли другие отрицательные эффекты: жара, духота и пыль. В парке Гагарина после жесткого топпинга тополей в ноябре–декабре 2022 года нарушена среда естественного гнездования птиц. Орнитологи насчитывали в парке до 25 видов пернатых, а сейчас замечены единичные вороны. В центре парка шумовой фон достигает 60 децибел, как на проходящей рядом автомобильной дороге.

Другая важная проблема – уход за газонами и создание новых. Трава выкашивается зачастую бессистемно, в периоды, когда растительность только входит в силу, не удобряется, не пропалывается и мало поливается, из-за этого зеленый надпочвенный покров в городе деградирует. Давно назрела необходимость изменений в Правилах благоустройства города. Уход за насаждениями, требования и рекомендации к озеленению должны регулироваться нормами «Зеленого стандарта», необходимость в котором назрела давно, отмечают эксперты Российского экологического общества. Сейчас проектный офис этой общероссийской организации занят разработкой научно-методического пособия «Требования и методические рекомендации по озеленению муниципальных образований России».

Эксперты надеются, что после обсуждения ее положений с министерствами, профильными ведомствами, профессиональным сообществом методика найдет отражение в нормативно-правовых актах и будет применяться в практике озеленения городов. Пособие будет содержать инновации, которые сделают наши города более чистыми, здоровыми и комфортными.

Источник: Рязанские ведомости