Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Подписан протокол заседания Координационного совета по вопросам экологии Тамбовской области

Подписан протокол заседания Координационного совета по вопросам экологии Тамбовской области
Совещание состоялось 9 февраля 2023 года с участием главы Тамбовской области Максима Егорова. В протоколе, подписанным председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым зафиксированы следующие решения.
  • Зафиксированы обязательства ООО «Черкизово-свиноводство» о предоставлении Экосовету материалов инвестиционного проекта для экспертного мониторинга в части экологических рисков.
  • Вместе с Росприроднадзором дан комплекс рекомендаций для ОАО «Токаревская птицефабрика», АО «БИОХИМ», ООО «РАСК», ООО «Русагро-Тамбов» по мерам технологического и оргхарактера для избежания социальной напряженности, связанной с деятельностью данных предприятий до начала весенне-летних полевых работ.
  • Центрально-Черноземному МУ Росприроднадзора в канун начала весенне-летних полевых работ рекомендовано провести профилактические мероприятия на предприятиях животноводства, птицеводства, сахарной и спиртовой отраслей.
  • Минсельхозу рекомендовано организовать взаимодействие с предприятиями, применяющими биодеструктуры, для анализа эффективности их использования, и выработки рекомендаций по технологии применения и выявления более эффективного препарата.
  • Министерству ТЭК и ЖКХ рекомендовано учесть предложения Экосовета по организации накопления (раздельного сбора) ТКО и отходов I-III классов опасности, с целью их дальнейшей передачи для утилизации и обезвреживания.
  • Управлению информполитики необходимо привлекать квалифицированных экспертов, в том числе из состава Экосовета, для противодействия распространению недостоверной информации о состоянии окружающей среды, размещаемой в соцсетях и телеграм-каналах.

Фото: Павел Васильев (tambov.gov.ru)