Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

ППК РЭО назвал регионы-лидеры по созданию экопунктов

ППК РЭО назвал регионы-лидеры по созданию экопунктов
Нижегородская, Белгородская, Свердловская, Воронежская области оказались лидерами по созданию экопунктов в своих городах. В Российском экологическом операторе рассказали, какие отходы принимают в таких точках и что с ними происходит дальше.

«Регионами-лидерами по развитию сети экопунктов являются Нижегородская область — 53 экопункта, Белгородская область — 24 экопункта, Свердловская область — 20 экопунктов, Воронежская область — 11 экопунктов. Еще в 15 регионах открыто от 2 до 10 экопунктов, в 15 регионах функционирует по 1 экопункту. В таких пунктах можно выручить средства со сдачи вторсырья. В них можно прийти и сдать пластик, бумагу с картоном, металл и стекло. Какие-то пункты принимают и другие отходы — бытовую технику, мебель, пленку, спил растений, текстиль и опасные отходы. После попадания в пункты отходы направляются на переработку. Работа экопунктов отвечает принципам экономики замкнутого цикла, когда отходы становятся сырьем, запускается множество экономических процессов, вплоть до производства новых товаров», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

В регионах развиваются различные подходы к организации сбора вторсырья. В одних регионах на территории пунктов приема вторсырья от населения установлены контейнеры для разнообразных отходов и старых вещей. Население приносит и сдает их бесплатно. В других регионах набирает популярность строительство экопунктов, в которых население может получить вознаграждение за сданные отходы. В пунктах приема вторсырья и экопунктах можно сдать макулатуру, пластик, пленку, металл, текстиль, стекло, бытовую технику и другие виды отходов, которые в дальнейшем будут переданы на переработку.

«В 35 регионах в России есть специализированные экопункты по приему различных фракций вторичных материальных ресурсов, в которых население может получить вознаграждение за сданные отходы. В последнее время высокую заинтересованность в открытии экопунктов проявляют регоператоры, а также коммерческие организации. Всего в России в 59 регионах действуют 705 пунктов одновременного приема нескольких видов отходов, включая экопункты», — отметил заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов.

В 15 регионах региональными операторами открыт 51 экопункт, 16 из которых открыты в 2022 году в 9 регионах. В 2023 году 10 региональных операторов планируют открывать экопункты.

Источник: ППК РЭО