Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Руководители отделений РЭО Приморья и Кузбасса приняли участие в совещании в Совете Федерации

Руководители отделений РЭО Приморья и Кузбасса приняли участие в совещании в Совете Федерации
Председатель Приморского отделения Екатерина Евсеева и Председатель Кемеровского отделения Российского экологического общества Дмитрий Кузьмин приняли участие в «круглом столе» на тему «Проблемы модернизации, реконструкции, строительства очистных сооружений», организованном в Совете Федерации РФ 26 января 2023 года комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 

Как подчеркнул председатель комитета Андрей Шевченко в настоящее время в системах водоотведения действует около 60 тыс. очистных сооружений водопровода, 12 тыс. очистных сооружений канализации. Протяженность сетей водоотведения порядка 200 тыс. километров. Основная проблема, пояснил он, заключается в том, что большинство очистных сооружений построены в 60–70-х гг. прошлого столетия.

«Объекты имеют максимальный уровень износа, как строительных конструкций, так и технологического оборудования. Кроме того, технологии очистки не соответствуют современным стандартам».

Предложения, представленные в Совет Федерации, включали в себя обеспокоенность по поводу отсутствия очистных сооружений в ряде территорий, сложность с подключением, а также необходимость переработки осадков иловых карт с дальнейшим производством почвогрунта как востребованного коммерческого продукта для потребления в отдельных направлениях. По итогом круглого стола сенатор обозначил, что считает важным проработать вопрос о мерах поддержки разработчиков новых отечественных технологий очистки воды и стоков, отечественных производителей оборудования и материалов, необходимых для обеспечения эксплуатации очистных сооружений.

Что касается глобальных решений, на круглом столе Председатель профильного Комитета Совета Федерации предложил создать федеральный проект по очистным сооружениям, по аналогии с федпроектом «Чистая вода», который бы предусматривал механизм оказания помощи регионам и муниципалитетам на весь цикл работ по созданию, реконструкции и модернизации систем водоотведения, в том числе по переработке илового осадка.

Это позволит систематизировать работу по реконструкции и строительству коммунальной инфраструктуры – сейчас господдержка регионам предоставляется в индивидуальном порядке, а нужна стратегическая работа и долгосрочное планирование.