Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Председатель Российского экологического общества: «В Вологде умеют вести диалог с экспертами и общественниками»

Председатель Российского экологического общества: «В Вологде умеют вести диалог с экспертами и общественниками»
27 апреля председатель Российского экологического общества и Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов в рамках проходящего сейчас в областной столице Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди» выступит перед участниками с открытой лекцией «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты».

Рашид Айдынович принимал непосредственное участие в разработке представленного на экофоруме-2022 «Экостандарта» Вологды, а в декабре прошлого года возглавил созданный в областной столице для содействия реализации стратегии «ЭкоВологда» Координационный совет по экологии.

Целенаправленный курс на экологию Вологда взяла в 2021 году с началом реализации стратегии «ЭкоВологда», цель которой — к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов страны. Формирование города с принципами устойчивого развития, города с зелёной экономикой, экологичного места для жизни — задача сложная, требующая объединения усилий.

Рашид Исмаилов уверен, что в Вологде уже есть наработки в сфере экологии, которые можно рекомендовать в других регионах.

«Отметил бы работу с «зелёным» малым бизнесом. Стимулирование их активной деятельности в экосфере. В экологии сегодня очень много ниш недооцененных. Власти обратили на это внимание. Конечно, экомолодёжка! Такую вовлеченность молодёжи в экоповестку редко где встретишь. Инструменты открытости тоже сегодня крайне актуальны в природоохранной сфере. Это вопрос доверия властям. В Вологде этот диалог с экспертами и общественниками умеют вести», — говорит Рашид Айдынович.

Что касается внедрения «Экостандарта», то работа, по мнению эксперта, уже ведётся, причём в каждодневном режиме.

«»Экостандарт» — это работа вдолгую. И она уже ведётся в ежедневном режиме. Все мероприятия и управленческие решения в природоохранной сфере так или иначе соотносятся со положениями стандарта. На первом заседании Координационного совета будем смотреть конкретику. У «Экостандарта» должен быть план действий с понятными эффектами», — считает Рашид Исмаилов.

На лекции в Вологде председатель Российского экологического общества расскажет о современных трендах в реализации национального проекта «Экология», которые представлены в том числе и в Вологде.

«Нацпроект реализуется на региональном уровне. Но что касается самой Вологды, то здесь успешно ликвидируется свалка, расчищается русло реки Вологды. Всё идёт по плану. Из федеральных трендов обратил бы внимание на запрос населения на открытость власти. Сегодня в природоохранной сфере важна эмпатия, прямые контакты и коммуникации. Чиновникам надо быть ближе к людям. Сергей Воропанов тому яркий и успешный пример», — уверен Рашид Исмаилов.

Из других трендов эксперт выделяет цифровизацию, инструменты которой широко и успешно использует современная природоохранная политика: мониторинг и контроль выбросов и сбросов, наблюдение за лесными пожарами, сопровождение мусоровозов, диалог «гражданин — власть».

«Считаю, что в будущем контрольно-надзорные функции в части охраны окружающей среды будут осуществляться без участия человека. Это на пользу, с программой или искусственным интеллектом не договоришься. Тренд на цифровую трансформацию природоохранной сферы будет всё активнее развиваться. Что ещё важно и о чём надо сегодня говорить? С помощью информационных технологий нужно обеспечивать охваты, чтобы доносить информацию до большего количества потребителей. И это уже политическая задача. Огромное количество фейков в экологической сфере. Этому нужно противостоять», — подчёркивает председатель Российского экологического общества.

Вовлечение экспертов в реализацию экологической политики города — признак ответственности властей, убеждён эксперт.

«Сегодня без широкого обсуждения с общественниками и экспертами принимать управленческие решения нельзя. Прозрачность и открытость в экологии — это норма. Будем работать над повышением экологического благополучия вологжан, опыт и компетенции для этого есть. Экология — это повестка развития», — говорит Рашид Исмаилов.

Третий Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди» проходит в Вологде с 22 по 28 апреля 2023 года и по традиции объединяет деловую программу и мероприятия для жителей. Лекция Рашида Исмаилова «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты» состоится в четверг, 27 апреля, в обществе «Знание» (ул. Галкинская, 1). Начало в 13:30.

Источник: Вологда.рф