Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: надо давно навести порядок в отрасли

Рашид Исмаилов: надо давно навести порядок в отрасли
Эксперты отрасли по обращению с отходами назвали проект закона прорывным. Совершенствование механизма РОП позволит привлечь в отрасль по обращению с отходами больше средств, которые необходимы для создания недостающих мощностей по утилизации в объеме 17,6 млн тонн. Что изменится для граждан, производителей товаров и утилизаторов отходов — читайте в материале «Комсомольской правды».

«Что предлагается сделать: перенос ответственности на производителей упаковки, введение коэффициентов экологичности и увеличение норматива утилизации упаковки до 100%, создание реестров товаропроизводителей и проверенных утилизаторов, исключение ассоциаций из исполнителей РОП, введение обеспечительных мер для импортеров и многое другое. Мы увидим, как отрасль станет прозрачной и доступной для добросовестных компаний, работающих по принципам экономики замкнутого цикла. РЭО поддерживает доработанный проект, и мы рассчитываем на запуск новой модели РОП с 1 января 2024 года», — сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов назвал законопроект долгожданным. Документ призван навести порядок в отрасли, в том числе по ликвидации схем фейковой утилизации.

«Нужно повышать ответственность игроков на рынке и обеспечить прозрачность всех цепочек. Как показала практика, ассоциации в основном выступают финансовыми посредниками и оказались порочным звеном всей системы, по сути дискредитировали ее. Очевидно, что институт РОП в сегодняшнем виде не состоялся. С этим давно надо разбираться. В выигрыше будет и природа, и казна», — сказал Исмаилов.

Подробнее: Комсомольская правда