Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Как сделать работу ресторанов экологичной? Круглый стол во Владивостоке

Как сделать работу ресторанов экологичной? Круглый стол во Владивостоке
19 апреля на площадке гостиницы «Экватор» состоялся круглый стол «Как снизить операционные расходы и сэкономить на штрафах, помогая природе», организованный Приморским отделением Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Российское экологическое общество» (РЭО) и «Дальневосточным филиалом Российской Гостиничной Ассоциации» (ДВ РГА) при поддержке Комитета по экологии и устойчивому развитию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и «Федерации рестораторов и отельеров г. Владивостока».

Мероприятие открыли Никольская Екатерина Евгеньевна, официальный представитель администрации ДВ РГА и Евсеева Екатерина Александровна, руководитель Приморского отделения Российского экологического общества и руководитель Комитета по экологии и устойчивому развитию Приморского отделения «ОПОРА РОССИИ». 

 Участниками мероприятия стали представители гостиниц и ресторанов г. Владивостока, а экспертами выступили Ветрюк Игорь Александрович, Председатель Приморского отделения «ОПОРА РОССИИ» и Бибиков Антон Михайлович, заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор».

Основная задача круглого стола заключалась в том, чтобы деятельность гостиниц и ресторанов сделать более экологичной, при этом снизить их затраты на плату за негативное воздействие на окружающую среду путем улучшения качества стоков, сбрасываемых в центральную систему водоотведения, а также снижения тарифа на вывоз отходов путем разделения отходов. Кроме того, были затронуты особенности утилизации специальных отходов: ламп, батареек, отработанного масла и пр.

Данное мероприятие открывает серию мероприятий для малого и среднего бизнеса Приморского края по популяризации экологической повестки в сфере бизнеса, с целью экопросвещения предпринимателей, как сэкономить при этом повышая свою социально-экологическую ответственность.